Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,32 руб.
1EUR=100,28 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Браконьерская икра хорошо летит с камчатки

Браконьерская икра хорошо летит с камчатки

Браконьерская красная икра покидает Дальний Восток по воздуху, законы пока этому не препятствуют.

Для кого-то красная икра – деликатес на праздник, для кого-то – способ нелегального заработка. Для кого-то красная икра – деликатес на праздник, для кого-то – способ нелегального заработка.

Любая продукция стоит тем дороже, чем дальше ее увозят от места производства – нарушается этот принцип редко. И не в случае с красной икрой. Поэтому существенная часть деликатесной икры лососевых рыб, добытой вездесущими браконьерами, увозится с Дальнего Востока в центральную часть России. В основном, что логично, в столицу.

Оценить масштабы проблемы, конечно, сложно. Но российский Совет безопасности сентябре 2020 года все же озвучил цифры: согласно их данным, в авиабагаже только с Камчатки ежегодно вывозится нелегально добытая лососевая #икра на сумму до 3 млрд рублей. И это не считая других регионов. И еще не считая огромной массы продукта, реализуемой на территории Дальнего Востока…

Перевозить красную икру в самолетах не запрещается ни одним государством, Россия здесь не исключение. Хотя, разумеется, действуют определенные нормы. Так, если икра перевозится в ручной клади, она квалифицируется как жидкий продукт, то есть может находиться в салоне только в баночках объемом 0,1 л, причем не более 10 штук на пассажира. Кстати, из страны можно вывезти максимум 5 кг красной икры, но только 250 г черной икры, причем исключительно в багаже (если больше, нужны документы, причем разные в этих двух случаях).

Вам будет интересно узнать, Когда жажда наживы перевешивает страх перед законом

А вот в багажном отделении… Хоть весь #багаж, главное, чтобы тара была герметично закрыта. И партии красной икры якобы для личного потребления по 25 кг – не то что не редкость, а фактически рядовой груз. И промышляют такими перевозками не только сами #браконьеры, их родственники и нанятые людьми, но и экипаж самолетов. Бонус к зарплате никому не помешает, да…

Все эти регулярные масштабные перелеты властями, конечно, замечаются, но как-то особенно не регулируются. Правда, вроде как хотят если не совсем пресечь икорное #безобразие, но хотя бы ограничить. До Госдумы уже добрался #законопроект, ограничивающий перевозку в качестве багажа больше 10 кг красной икры. По мнению авторов инициативы, в качестве гостинцев с Дальнего Востока все равно больше не повезут, так что если в контейнерах уместилось больше – значит, икра едет на продажу. И, в принципе, в этом логика есть. Но наша действительность такова, если икру запретят перевозить самолетами, ее начнут переправлять космическими аппаратами. У алчности преград нет.
БК
БК
02-03-2021 | Просмотры: (466)
Комментарии: