Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 18.04.2024


1USD=94,32 руб.
1EUR=100,28 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Депутаты от Камчатки проголосовали за рейдерский захват рыбоучастков

Депутаты от Камчатки проголосовали за рейдерский захват рыбоучастков

Рыбаки Камчатки возмущены сюрпризом депутатов Госдумы от Единой России Слыщенко и Яровой, которые проголосовали «за» поправки в Закон о рыболовстве по введению аукционов, ущемляющие интересы и права рыбаков. Чтобы хоть как-то оправдаться перед избирателями перед новыми выборами, оба депутата примчались на Камчатку в поисках поддержки единомышленников. Доброжелателей долго искать не пришлось.

В понедельник пресс-служба Яровой распространила сообщение с заголовком «Рыбаки поблагодарили Ирину Яровую за поддержку отрасли». В сообщении, в частности, говорится, что председатель «Колхоза им. Ленина» Сергей Тарусов отметил поддержку рыбаков и огромный вклад Ирины Яровой в эффективность отрасли по поводу внесения поправок о государственной границе.

Надо сказать, эти поправки были внесены Госдумой не сегодня и не вчера. Без них действительно невозможно было пересечь границу, пройти из района в район, сдать рыбу, вернуться в порт, выйти из порта. На сегодняшний день рыбаки уже забыли, что какие-то пограничные проблемы были. В свое время Госдума приняла на этот счет хорошее решение, но зачем сейчас ворошить давно забытые поправки? То есть вспоминать былые заслуги, которые не смогут оправдать сегодняшние оплошности депутатов.

Не лучше было бы, перечисляя «поддерживающие законы», господину Тарусову упомянуть о последних изменениях, которые Госдума с легкой руки депутатов от Камчатки, уже практически внесла в Закон о рыболовстве. Изменения, которые ввели бы электронные аукционы на участки лова. Вместо того, чтобы воздавать хвалу Яровой, надо было от имени рыбаков поставить ей на вид за явный ляпсус. Да и Слыщенко следовало бы щелкнуть по лысине, чтобы сначала думал перед тем, как нажимать на электронное табло.

Но вернемся к последнему законопроекту, который во втором чтении был принят Госдумой 23 марта большинством голосов. Ко второму чтению в нем исчезла норма, полагающая, что участки, на которые сейчас заключены договоры, не должны выставляться на аукционы. Компании, уже вложившие деньги в развитие участков, лишаются возможности пролонгировать договоры.
Еще раз напомним о допущенной глупости: в ходе второго слушания, судя по данным сайта Госдумы, оба камчатских депутата – Ирина Яровая и Константин Слыщенко – проголосовали «за» введение аукционов без особых прав для сегодняшних пользователей. Примечательно, что дальневосточные рыбопромышленники уже второй год борются с данной инициативой, которую называют губительной для отрасли. Явно этой борьбе подставили подножку именно два голоса так называемых народных избранников от Камчатки. Если бы они воздержались, то, возможно, и второе чтение Госдумы не состоялось. Поэтому рыбакам стоит задуматься, голосовать ли им за этих депутатов, когда они будут баллотироваться в новый состав Госдумы.

Надо отдать должное руководителю Совета Федерации, сенаторам, среди которых находится камчадал Борис Невзоров. Они вовремя заметили ущербность поправок, внесенных единоросами. И рассмотрение закона об электронных торгах на рыболовные участки в Госдуме приостановили именно по требованию сенаторов Совета Федерации.

Добавим, сейчас сенаторы добились того, что скандальный законопроект теперь обсудят с рыбаками. Причем, Валентина Матвиенко прямо указала на то, что в законе не должно быть двойных толкований, допускающих рейдерский захват в отрасли.

РИА "Интеркам"
06-04-2021 | Просмотры: (517)
Комментарии: