Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке много рыбозаводов, а минтай пропадает

На Камчатке много рыбозаводов, а минтай пропадает

30-ый рыбозавод введён в эксплуатацию на территории Камчатки с 2008 года. Все тридцать в основном специализируются на переработке лосося. Первая партия рыбной продукции для переработки на последний завод, построенный ООО «Русак» в рамках режима ТОР «Камчатка», поступила в июне этого года.

Предприятие функционирует в селе Ивашка Карагинского района. «История современной инвестиционной активности в Камчатском крае отсчитывается с 2008 года, с момента, когда были закреплены рыболовные участки и заключены договора долей и квот. Поэтому сегодня мы говорим о 30-м, юбилейном введённом в строй заводе, хотя на самом деле история строительства рыбоперерабатывающих заводов на Камчатке охватывает намного больший период», — рассказал министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

Строительство завода «Ивашкинский» стартовало в 2017 году в рамках преференциального режима ТОР «Камчатка». Запуск производства позволил создать 191 новое рабочее место, планируется, что объём налоговых и иных платежей в бюджет и внебюджетные фонды до 2029 года составит свыше 370 миллионов рублей.

Суточная производительность нового завода — 95 тонн. В настоящий момент ООО «Русак» прошёл сертификацию промысла по стандарту Морского попечительского совета (MSC) и 3 июня 2021 года получил сертификат цепочки поставок MSC. Получение сертификатов MSC позволит компании успешно осуществлять реализацию рыбопродукции, произведенной на заводе, не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Запущенный в июне завод — это крупный инвестиционный проект стоимостью свыше 600 миллионов рублей.

Напомним, благодаря мерам государственной поддержки с 2008 года на побережьях полуострова построено и модернизировано 29 современных заводов, дополнительно создано более 5 300 рабочих мест, построено, приобретено и модернизировано 24 рыбопромысловых судна.

Все это хорошо, но на Камчатке нет ни одного завода по переработке минтая. В связи с этим для перевозки минтая в центральные регионы России рыбопромышленники просят предоставить им субсидии.

«Это давно назревшее решенться субсидиями ие. В условиях закрытия китайского рынка у камчатских компаний есть явный переизбыток произведённой продукции, в том числе минтая. Отмечу, что экономический тариф по доставке в прошлом году составлял порядка 20 рублей за килограмм, в этом году он значительно вырос. Субсидирование перевозок минтая в центральные регионы нашей страны позволит снизить стоимость продукции для потребителей. Предприятия сейчас изучат эту возможность с экономической точки зрения, и, думаю, некоторые рыбопромышленники воспользуются субсидированием», — сказал министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

Для увеличения поставок минтая на внутренний рынок государство будет субсидировать железнодорожные перевозки этой продукции с территории Дальневосточного федерального округа в центральную часть страны. Постановление о правилах предоставления господдержки подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Возможно, настало время изучить вопрос по переработке минтая на Камчатке, и доставлять уже готовую продукцию в регионы.

Добавим, минтай камчатскими рыбопромышленными предприятиями добывается во время зимне-весеннего сезона в Охотском море. В этом году рыбопромышленникам пришлось перестраивать привычный ход работы под ограничения, введённые в Китае, который является основным импортёром охотоморского минтая.
БК
28-07-2021 | Просмотры: (494)
Комментарии: