Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 17.04.2024


1USD=93,59 руб.
1EUR=99,79 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Китай истощает рыбные ресурсы планеты

Китай истощает рыбные ресурсы планеты

Гигантские масштабы китайской рыбной ловли уже давно тревожат экологов, которые опасаются за сохранность водных биоресурсов планеты. Китай является крупнейшей рыболовной державой мира — как по размерам флота, так и объемам рыбного промысла.
Если учесть небольшие суда (их сотни тысяч), то по размеру рыболовного флота Китай в несколько раз превосходит Евросоюз.

В 2012 году по добыче рыбы (свыше 70 миллионов тонн) Китай многократно обошел ближайших конкурентов — Индонезию (15,4 миллионов тонн), США (5,5 миллионов тонн) и Россию (4,5 миллионов тонн). Эти цифры приблизительны, поскольку не учитывают объемы незаконного вылова рыбы, однако дают представление о глобальных масштабах китайского «оверфишинга» — перелова, нерегулируемого рыбного промысла. Рыболовство — огромный бизнес, Китай получает за счет рыбной ловли не только у своих, но и у чужих берегов десятки миллиардов долларов в год. Рыбная ловля зачастую ведется экстенсивными и варварскими способами, с использованием взрывчатки, отравляющих веществ, а также глубинных тралов, которые губят, в частности, морское дно и коралловые рифы. По оценкам Гринпис, в водах Мирового океана беспрерывно ведут ловлю свыше двух тысяч рыболовецких судов-рефрижераторов из Китая, которые одновременно являются плавающими фабриками по переработке и заморозке рыбы. Гринпис обвиняет китайское руководство в том, что для своих территориальных вод оно установило квоты рыбной ловли, в то время как в прочих морских акваториях ведется хищническая ловля рыбы, достигающая «безумных» масштабов. По данным ФАО — продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН — популяция основных промысловых рыб в Мировом океане за последние годы сократилась на 30%, причем за счет крупных и взрослых особей. В то же время выросла доля мелкой и молодой рыбы, что будет иметь катастрофические последствия для мирового рыболовства.

В последнее время Китай развил необычайную активность в богатых рыбными ресурсами регионах: Южно-Китайском море, у берегов Западной Африки и Латинской Америки. То, что происходит в этих регионах, в рыбной отрасли обозначается как три Н: нелегальная, нерегулируемая и недокументированная рыбная ловля. Рыболовные суда ведут промысел в запретных для рыболовства зонах, не имея на то лицензию. Пиратское рыболовство китайцев достигло таких масштабов, что к этой теме подключилась Еврокомиссия и потребовала от Пекина поставить рыбную ловлю под жесткий контроль.

Главным «пиратом» считается крупнейшая государственная корпорация China National Fisheries. На ее суда приходится треть всех случаев нелегальной рыбной ловли у берегов Западной Африки. Официальный Пекин оказывает всяческую поддержку этому монополисту, выделив только в 2011 году субсидии на топливо в размере 431 миллион долларов. Не отстают и частные рыболовецкие компании, такие как Ningtai Ocean, которая имеет свыше 60 судов дальнего плавания, в том числе крупные рефрижераторы и плавучие фабрики по переработке рыбы. Именно китайские государственные субсидии на дизель, утверждает Гринпис, позволяют им функционировать в круглогодичном режиме.

То, что китайские рыбаки устремились рыбачить к далеким берегам, понятно, поскольку рыбные ресурсы в реках и прибрежной зоне Китая практически исчерпаны. А полуторамиллиардная страна нуждается в протеинах: в 2015 году на Китай приходилось 35% мирового потребления рыбы.

Когда-то рыба считалась в Китае дорогим деликатесом, но по мере роста благополучия потребление стремительно росло. На сегодняшний день Китай не только крупнейший потребитель, но и экспортер морепродуктов. С 1979 по 2013 годы китайский рыболовный флот вырос с 55 до 700 тысяч моторизованных судов, а число работников в рыбной отрасли — с 2,25 до 14 с лишним миллионов. Сегодня рыбная отрасль генерирует свыше 260 миллиардов долларов в год, что составляет около 2,5% китайского ВВП.

В мировой прессе все чаще пишут об экспансии китайских рыболовецких флотилий в удаленных акваториях Мирового океана — после того как были почти полностью исчерпаны морские биоресурсы в прибрежных водах КНР. Отмечается, что за варварскую эксплуатацию рыбных ресурсов Мирового океана несут ответственность как китайские рыболовные компании, так и государство, которое активно субсидирует отрасль (6,5 миллиардов долларов в 2013 году), поощряя ловлю рыбы у чужих берегов.

В последнее время Китай добывает две трети зарубежного улова рыбы в африканских водах, что ставит под угрозу биоресурсы региона. Так, за последние 20 лет на 80% сократилась популяция морского окуня у берегов Западной Африки. Если в 1985 году здесь занимались ловом 13 китайских судов, то на сегодняшний день — свыше пятисот. Китайцы попросту «убивают» африканское рыболовство, которое не в состоянии с ними конкурировать. Китайские рыболовные траулеры, незаконно промышляющие в водах Гвинейского залива, почти полностью истощили популяцию желтого горбыля, который считается чрезвычайно лакомой рыбой в Азии. Страны Африки в этой связи начали объединять усилия в борьбе против китайской рыболовной экспансии: 24 африканских страны направили Пекину совместное обращение с требованием прекратить незаконный лов рыбы у берегов Африки. В прицеле китайских рыболовов уже находится Антарктика, где они намерены развернуть масштабный вылов криля — мелких морских рачков, которые являются основой пищей для рыб, китов и пингвинов. Это может нарушить всю пищевую цепочку акватории. Экологи также обращают внимание на хищнический вылов китайцами кальмаров и промысловых рыб у берегов Чили и Аргентины.

Однако главная зона рыболовных конфликтов — Южно-Китайское море, которое чрезвычайно богато рыбными ресурсами, и где ведут активный лов рыбаки из Китая, Вьетнама, Филиппин, Индонезии и других стран. Руководство КНР заявило об «исторических правах» на 80% акватории Южно-Китайского моря, ссылаясь на карты прошлого века, против чего категорически возражают страны региона, в первую очередь Вьетнам и Филиппины. Гаагский суд удовлетворил в прошлом году иск Филиппин и отверг «демаркационную линию», которую Китай провел в Южно-Китайском море. Однако геополитическая напряженность не спадает. По мнению ряда аналитиков, именно рыбные ресурсы, а не залежи нефти являются главным стимулом для экспансии КНР в Южно-Китайском море.

В последнее время ввиду негативной реакции мирового сообщества Китай пошел на небольшие уступки и начал переговоры с государствами Юго-Восточной Азии — как на двусторонней, так и многосторонней основе в рамках ВРЭП — Всестороннего регионального экономического партнерства стран региона. Также ввиду международной критики Китай пообещал сократить свои рыболовные флотилии на 20 тысяч единиц, в том числе на 8 тысяч крупных судов. Однако, по ряду оценок, общее количество китайских рыболовных судов может колебаться в пределах от 700 тысяч до 2 миллионов единиц, и планируемое сокращение является лишь каплей в море. Заодно Китай пообещал резко сократить вылов рыбы в своих прибрежных водах, однако это никак не относится к рыболовству в других зонах Мирового океана.

Дмитрий Добров

15-07-2017 | Просмотры: (890)
Комментарии: