Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » SOS Шестакова отчётливо слышен и на Камчатке

SOS Шестакова отчётливо слышен и на Камчатке

Если кто не слышит сигналов бедствия, тот просто невнимательно слушает!

Илья Шестаков из Росрыболовства всё реже появляется на публике. С одной стороны, пандемия, удалёнка и всё такое. С другой…

С другой стороны, а зачем ему появляться на публике?

Тут по видеосвязи громко, быстро и невыразительно прочитал заготовленный во ВНИРО текст о снижении вылова тихоокеанских лососей. Эксперты из Канады, США, Японии и Республики Корея, которые собрались на международную конференцию на Сахалине, всё равно не поняли, что он там пробубнил, а нашим учёным и губернаторам подавно не нужна эта тарабарщина. Типа в качестве приветствия сойдёт.

Падает, кстати, не только вылов лососей, а и минтая, и, стыдно сказать, сайры. И SOS Шестакова в этой нахлынувшей отраслевой дисфункции напоминает стон, отчаянье, но ни твёрдости, ни прямоты недостаточно для конкретных действий в поддержку рыбаков.

С той же сайрой. Количество специализированного флота России, занятого на промысле этой рыбы, сократилось до пяти единиц. За прошлый год российские компании добыли всего около 7,5 тыс. тонн сайры, в то время как японские, китайские и тайваньские рыбаки взяли от 90 до 175 тыс. тонн на страну. Мы даже не приблизились к освоению половины рекомендованного объема добычи этой рыбы в исключительной экономической зоне России, который составлял 130 тыс. тонн. Сейчас большинство российских заводов для выпуска консервов покупает сайру в Китае и Японии, а переработчики европейской части страны целиком живут на этом импортном сырье. Естественно цена популярной баночки сайры взлетела в два раза.

Про минтай смешно сказал: «Нет никакой трагедии. Мы понимаем, что даже то, что мы не доловим сейчас в зимне-весеннюю путину, мы доловим в осеннюю путину, и тот объем вылова, который выделен на этот год, мы его обеспечим». Между прочим, речь идёт о миллионе тонн минтая! И вряд ли Илья Васильевич понимает экологические последствия такого недолова.

Хотя теперь исполняется ровно семь лет, как Илья Шестаков возглавил Росрыболовство. За это время можно не только университет окончить, а и диссертацию защитить.

Не защитил. Зато успел Глебу Франку посодействовать…

SOSШестакова отчётливо слышен.

Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса России 2020 года провалена. Проект «инвестквот», если не провален пока полностью, то отстаёт уже на два года. Продолжается падение экономических и финансовых показателей в целом по отрасли. Пагубная реформа отраслевой науки ещё аукнется. Потребление рыбы в стране рухнуло. Цены на рыбу наоборот взлетели!

Дошло уже до того, что главу ведомства хрупкая женщина оттрепала в правительстве, как кота нашкодившего.

Шестакова уже ополовинили, но настоящая ответственность, надеюсь, впереди. За разрушение «исторического принципа», отраслевой науки, внедрение «квот под киль», возрождения «аукционных торгов квотами в воде»! За всё, что он умудрился развалить за истекшую семилетку.

Мы слышим SOS Шестакова, слышим!

Александр Савельев,
руководитель Информационного агентства по рыболовству
01-03-2021 | Просмотры: (458)
Комментарии: