Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Рыбная месть Китаю

Рыбная месть Китаю

"Росрыболовство наносит ответный удар по Китаю…" Под таким громким названием газета «Конкурент» сообщила о новом этапе разрушения рыбной отрасли страны.
Этот, как всегда глобальный, проект Росрыболовства называется «Новая тресковая индустрия».

«Это дает нам новые возможности, чтобы не зависеть от переработки в Китае. Мы должны создать условия, при которых весь минтай, который ловим, будет перерабатываться на Дальнем Востоке. Потом он будет поставляться как на внутренний рынок, так и в Европу. Надеюсь, с помощью механизмов, предусмотренных по национальному проекту «Экспорт», мы сможем создать некоммерческую организацию, в рамках которой государство готово будет выделить деньги и на условиях софинансирования, с вами, с бизнесом продвигать непосредственно русский минтай на европейские рынки и в Китае», – отметил Илья Шестаков.

Итак, это ответный удар по Китаю, который до недавнего времени принимал по самым скромным подсчетам 70 процентов рыбы, добываемый российским Дальним Востоком.

И вот, что сообщает нам газета с вполне здравым названием «Конкурент»: «Росрыболовство хочет все изменить. По словам Шестакова, в мировой практике тресковый сегмент рыболовства (минтай, треска, пикша, сайда) является наиболее перспективным для создания добавленной стоимости. Опыт тресковой индустрии США демонстрирует процесс трансформации от добычи до производства конечной продукции в течение 30 лет при увеличении добавленной стоимости на единицу добываемого ресурса более чем на 100%.».

Конечно, это хорошо, что Шестакова начинают осенять какие-то здравые мысли, и до него дошло, наконец, что минтай – это сегодня САМАЯ ВОСТРЕБОВАННАЯ рыба в мире, так как будучи родственной треске, она менее жирная и в эпоху моды на диетические продукты стала рыбой номер один на мировом рыбном рынке.

Очень хорошо, что глава Росрыболовства наконец-то, вероятно, впервые, обратился к мировому опыту в области рыбной индустрии. Жаль только, что он проигнорировал опыт собственной страны – великой рыболовной державы, которая умела распорядиться собственным выловом рыбы, который 30 лет назад в два с половиной раза превышал нынешние российские уловы.

Но коли уж господин Шестаков коснулся опыта США, то напомним ему, что Соединенные государства Америки начали промысел минтая только после 1978 года, когда были введены во всем мире исключительные экономические зоны. США в тот момент даже не представляли, как можно распорядиться теми водными природными богатствами, которые они обрели в Беринговом море, и, прежде всего, минтаем, объемы вылова которого составляли сотни тысяч тонн.

То есть это была ситуация, сходная с нынешней в России – можно выловить еще сотни тысяч тонн минтая, а вот только куда этот минтай деть?

Что сделали американцы? Они распихали квоты на вылов минтая по всем компаниям и организациям, которые проявили к промыслу хоть какой-то интерес. Даже русские староверы на Аляске получили тогда квоты. Индейцы и эскимосы получили право на добычу минтая в море.

Далее – они создали на острове Уналашка, который находится рядом с районом промысла, мощную базу для приемки и хранения минтая. Не во Владивостоке, за тысячу километров, как Россия, а рядышком с промыслом.

А на Аляске были сосредоточены центры по глубокой переработке минтая. И сюда американцы привлекли международный бизнес – японцев, китайцев и прочих разных норвегов, которые пришли на Аляску со своей технологией и со своими деньгами.

А не наоборот, как нынешняя Россия.

Я подчеркиваю – как НЫНЕШНЯЯ, превратившаяся в сырьевой придаток Китая.

Вспомним недалекое советское прошлое.

Что сделал сталинский нарком рыбной промышленности СССР Александр Акимович Ишков, когда после Великой Отечественной войны рыбная отрасль страны начала стремительно развиваться?

До Великой Отечественной войны дальневосточная рыбы, и, в первую очередь, лосось, были главной экспортной составляющей, как и сегодня. Для этого были исторические предпосылки – рыбная промышленность Дальнего Востока была целиком и полностью (за исключением красной икры) ориентирована на японский рыбный рынок, благодаря существованию которого эта дальневосточная отрасль промышленности и родилась на Дальнем Востоке.

Война заставила правительство Советского Союза на многие вещи посмотреть другими глазами. И, прежде всего, на те вопросы, которые являются исключительной компетенцией Продовольственной безопасности. Слава Богу, при Сталине, в Правительстве СССР были еще вменяемые люди. Одним из которых и был Александр Акимович Ишков, целью жизни которого было наполнение страны самым разнообразным ассортиментом рыбной продукции и созданием системы, исключающей посредников на пути рыбы «от лодки до глотки». Именно при Ишкове Министерство рыбного хозяйство курировало не только вопросы добычи и переработки рыбы, но и вопросы оптовой и розничной ее торговли. Именно при нем появляются в стране специализированные магазины «Рыба» и «Океан», наполненные не только мороженой и охлажденной рыбой, но и замечательной рыбной кулинарией.

Буржуазная революция 1991 года в России, суть и цель которой заключалась в распродаже национальных богатств России, сделала свое черное дело и наша страна превратилась в сырьевой придаток Европы, Азии и Америки.

Это государственная политика. Если при СССР экспортная квота (по всем показателям) не превышала 10 процентов (как сегодня в США), то в настоящее время мы говорим о… 70 процентах рыбных ресурсов Дальнего Востока, которые скупает у нас Китай. Но ведь он не один – есть еще Япония и Южная Корея, рыбные порты зачуханных деревень которых за счет дешевой российской рыбы и морепродуктов превратились в цветущие города.

При этом цена на рыбу даже в дальневосточных портах (Петропавловске-Камчатском и Владивостоке) просто ДО НЕПРИЛИЧИЯ высока – зашкаливает до умопомрачения.

Но подведем черту под первой частью нашего рассуждения – исторический (в том числе и наш собственный) опыт говорит о том, что без Китая, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, можно обойтись.

И тогда мы должны ответить на второй вопрос – что это за УСЛОВИЯ, при которых такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может быть?

Недавно я услышал обращение президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Германа Зверева о развитии прибрежных регионов. Это было в «Рыбе России». Полное название таково: ««Рыбный Баттл»: развитие прибрежных регионовVS. Обогащение рыбных олигархов».

Суть этого обращения сводилась к единственному: посадите за один стол переговоров ВАРПЭ и Русскую рыбопромышленную компанию, чтобы каждая из них выставила свои доводы «за» и «против» новой партии инвестиционных квот, которые собираются обрушить на страну представители Росрыболовства.

Обратите внимание: президент ВАРПЭ предлагает сесть за стол переговоров не с командой Росрыболовства, а с директором Русской рыбопромышленной компании, который в настоящей политике и стратегии развития рыбной отрасли играет куда большую роль, нежели бывший заместитель министра сельского хозяйства и одновременно руководитель федерального агентства по рыболовству…

Вот такое политическое откровение или отчаяние…

Но давайте вспомним историю зарождения идеи инвестиционных квот. Главный замысел заключался в том, чтобы Русская рыбопромышленная компания, за которой стоят российские олигархи Франки-Тимченко, одновременно и по самой низкой цене получили дополнительные водные биологические ресурсы и (и уже по самой высокой цене!) судостроительный потенциал России, в который будет вложен накопленный рыбопромысловый капитал.

То есть это была крупнейшая финансово-ресурсная афера, направленная на обогащение олигархической семьи, имеющей покровительство Кремля.

Эта афера имела несколько сценариев, в числе которых были и крабовые аукционы, а также второй и третий этап новых инвестиционных квот, направленных уже не на строительство рыболовного флота, а на строительство рыбоперерабатывающих фабрик и даже строительство рефрижераторных контейнеров. Следующий этап – аукцион рыбопромысловых (прежде всего, лососевых) участков.

Каждый из этих сценариев имеет одну обязательную составляющую – красивую конфетную обертку идеи, скрывающую ее дерьмовую (по сути) начинку. Все предложения по инвестквотам говорят о безусловной их пользе для нашей великой родины. А по истинной сути – направлены на разрушение рыбной отрасли России.

Даже «Конкурент» в этой своей статье о нанесении Россией какого-то там удара по Китаю хоть и невнятно, но проговаривается о главном: «За несколько месяцев в России закончились мощности переработки и хранения и встал вопрос ребром – куда девать рыбу? Ведь еще в 2018 г. реформа отрасли дала возможность рыболовным производствам получить дополнительные инвестиционные квоты в обмен на обязательство постройки ими перерабатывающих фабрик. С рынка вытеснили небольшие рыболовецкие компании, построили несколько фабрик, но и их не хватает для текущих объемов рыбы. Кроме того, в России пока не умеют перерабатывать рыбу так качественно, как необходимо китайцам. Да и всему остальному миру».

Подчеркнем: «С рынка вытеснили небольшие рыболовецкие компании…». Журналист даже не задумывается о том, что это и есть начало трагедии – момент, когда отрасль… ПОСЫПАЛАСЬ, начала распадаться, когда начал рушиться бизнес и из этого бизнеса начали выходить рыбопромышленники, а в бизнес заползли тихой сапой дельцы.
А вот теперь о главном.
Читаем: «Надеюсь, с помощью механизмов, предусмотренных по национальному проекту «Экспорт», мы сможем создать некоммерческую организацию, в рамках которой государство готово будет выделить деньги и на условиях софинансирования, с вами, с бизнесом продвигать непосредственно русский минтай на европейские рынки и в Китае…».

Отгадайте с первого раза, кто станет (или уже стал) учредителем новой НЕкоммерческой организации под названием «Русская треска»… извините, «Новая тресковая индустрия», которая на деньги государства и рыбопромышленников будет в ускоренном режиме продвигать проекты одной и той же олигархической российской семьи, направленной на разрушение традиционной рыбной отрасли и обогащение этой семьи.

Кстати, этот проект Росрыболовства выбрасывает из общественного актива России такие СУЩЕСТВУЮЩИЕ общественные некоммерческие организации, как ВАРПЭ, а также отраслевые и региональные Ассоциации и Союзы рыбопромышленников, занимающиеся промыслом минтая, трески, пикши…

И снова насчет удара по Китаю.
Есть такое выражение в народе: замах рублевый, а удар… копеечный. Семь раз, прежде, отмерь…
А Китаю стоит всего один раз… плюнуть на нас. И Росрыболовство тогда в России будет отменено за полной его ненадобностью.
А может быть, господин Шестаков, вы, действительно, сделаете на этом своем посту хоть что-то полезное для России?! Хотя бы откроете, наконец, дорогу российской рыбе в Россию...
Или это слишком мелко для ваших глобальных проектов?

Сергей Вахрин
16-05-2021 | Просмотры: (425)
Комментарии: