Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка вспомнила Столыпина

Камчатка вспомнила Столыпина

Столыпину и не снилось, что начатая им экономическая реформа может когда-нибудь заинтересовать предпринимателей, сидя в камчатском ресторане. Но именно в ресторане «Озеро» на днях прошло заседание клуба с его именем, на котором присутствующие вспоминали об идеях великого реформатора. Конечно, до настоящих реформ на Камчатке еще далеко, но его организатор камчатское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» посвятило это заседание обсуждению дел в экономике и стратегии малого и среднего бизнеса. Хоть поговорили и то ладно.

Если остановиться на этом мероприятии подробнее, то к дискуссии с бизнес-сообществом были приглашены министр экономического развития и торговли Дмитрий Коростелев, руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Оксана Герасимова, депутат Законодательного Собрания Камчатского края Евгений Ермоленко, глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко, директор «Камчатского центра поддержки предпринимательства» Александр Пасынков. А также руководители бизнес объединений: Григорий Старов, Евгений Кабанов, Станислав Борцов, Андрей Щербаков, Александр Романюк, Нинель Васильева.

Открывая заседание клуба, председатель камчатского отделения «Деловой России» Рашид Шамоян, рассказал об уникальном формате проведения мероприятия:
- «Столыпинский клуб» призван способствовать возрождению традиции горячих споров, экспертных дискуссий и интеллектуальной полемики о судьбах Родины. Клуб призван привить в России клубную деловую культуру. Он назван в честь Петра Аркадьевича Столыпина, выдающегося российского реформатора, государственного деятеля и патриота который был известен своим стремлением к укреплению и обновлению российской государственности. Противостоял революции, реакции, добивался национальной консолидации и экономического роста.

Тема очередного заседания клуба на Камчатке была выбрана «Деловой Россией» не случайно, – добавил Рашид Фероевич, – ведь именно малый и средний бизнес играет значительную роль в развитии экономики страны. Представители малого бизнеса предоставляют рабочие места большей части населения; самостоятельно обеспечивают себя; в конкурентной борьбе друг с другом подталкивают вперед развитие различных отраслей; обслуживают предприятия крупного бизнеса; закрывают пробелы в социальной сфере и экономике, не обеспеченные более крупным бизнесом и государством.
Вместе с тем условия, в которых развивается предпринимательство на Камчатке, требуют к себе пристального внимания и определенных изменений. Речь, прежде всего, идет о несовершенстве нормативно-правовой базы; сложностях доставки и транспортной удаленности; об оттоке населения; о дополнительной нагрузке, связанной с обязательствами по выплате северных льгот и компенсаций.

Подробнее о проблемах малых предприятий полуострова рассказала в своём докладе руководитель «Союза индивидуальных предпринимателей Камчатки» Нинель Васильева. Он призвала участников клуба объединить усилия в работе по защите законных прав и интересов предпринимателей региона. В частности - предложила создать единую площадку правовой экспертизы законодательных актов, а также совместными усилиями добиваться создания единых условий для всех российских предпринимателей.

Большой интерес вызвало выступление руководителя агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксаны Герасимовой. Она рассказала о государственной стратегии развития малого и среднего бизнеса, о том, какие сферы развиваются наиболее успешно, а в каких наблюдается дефицит предпринимательской активности. А также о том, каике меры поддержки предусмотрены в Камчатском крае.

Руководитель группы консультационной образовательной поддержки «Камчатского центра поддержки предпринимательства» Марина Чернова рассказала о «Бизнес-навигаторе как многофункциональном инструменте для создания и расширения бизнеса».

Все выступления сопровождались живыми дискуссиями, выступлениями и свободными высказываниями. На пленарное заседание съезда предпринимателей, которое состоится в Петропавловске-Камчатском 26 мая, участники единодушно решили вынести вопрос о необходимости выработки механизма компенсации работодателям экономической сферы затрат на обеспечение «северных» льгот и компенсаций. Этот вопрос выносят на обсуждение уже несколько лет, но безрезультатно. Российское правительство на этот счет ответил однозначно: никакой компенсации за государственный счет не будет. Но сама по себе тема для камчатских бизнесменов злободневна и привлекательна, поэтому ее поднимают каждый год на различных местных форумах, живо обсуждают и тут же забывают.
БК
24-05-2017 | Просмотры: (1039)
Комментарии: