Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » "Агростартап" в шкуре сатрапа: красиво, но неуютно

"Агростартап" в шкуре сатрапа: красиво, но неуютно

На Камчатке местные жители, которые занимаются фермерским хозяйством, в этом году смогут претендовать на получение гранта «Агростартап». Как рассказал министр сельского хозяйства края Александр Кучеренко, на него сможет любой гражданин страны, который уже занимается или планирует заняться сельским хозяйством. Размер гранта – до 3 миллионов рублей.На самом деле это своего рода подачка, имитация деятельности министерства, которое ведет себя как сатрап: одной рукой обдирая аграриев, другой - выделяя скудные гроши.

Не стоит обольщаться словами чиновника, который говорит, что "хозяйствам полуострова оказывается порядка 70 мер государственной поддержки. Все мероприятия, необходимые для проведения весенне-полевых, уборочных работ и животноводства министерством были выполнены, в том числе по перечислению субсидий. Нашим крестьянско-фермерским хозяйствам мы предлагаем такие виды поддержки, как возмещение размера процентной ставки по кредитам, стоимости семян однолетних и многолетних трав, затрат на приобретение минеральных удобрений, стоимости технического перевооружения».

Приезжайте в любое такое хозяйство и вы увидите там жалкое существование. Вот и на этот раз Кучеренко сделал громогласное заявление, насчет того,что министерство уже вышло на стадию подписания соглашения с Минсельхозом РФ, в соответствии с которым начинающим фермерам полуострова в рамках национального проекта будут предоставляться гран ты «Агростартап». «Мы рассчитываем объявить конкурс на выделение средств по этой линии уже в сентябре», – сказал министр. Но конкурс еще надо выиграть, а еще и расчеты министра могут не оправдаться, от российского правительства в любой день можно ждать непредвиденных сюрпризов в худшую сторону.

Напомним, в ходе «Прямой линии» к президенту Владимиру Путину обратился фермер из деревни Княжево Борис Акимов, который предложил разработать программу развития региональных брендов, тем самым поддержав местных производителей.

«Общий объем поддержки сельхозотрасли в прошлом году был 254 миллиарда рублей, в этом году свыше 300 – 303 миллиарда. Имею в виду и поддержку экспорта. А из всего объема этой поддержки где-то примерно 45 процентов приходится на крупные хозяйства, а на фермерские хозяйства – 16 процентов. Объем рынка, который занимают фермеры – они все больше и больше дают продукции, – на сегодня 12 процентов. Что это означает? Это означает, что объем поддержки больше, чем рынок, который сейчас фермеры занимают. То есть это как бы говорит о том, что государство подталкивает к дальнейшему развитию», – сказал Владимир Путин.

Да, в рамках страны эти цифры выглядят вроде бы правильно. Но если смотреть в разрезе регионов, а тем более конкретных хозяйств, то картина выглядит не так оптимистично, как говорит президент Здесь речь идет о средних цифрах. Мы то знаем, что большинству, особенно в регионах, такой объем поддержки и не снился. Здесь своя арифметика, которая преподается, то есть формируется многими властными структурами местного масштаба не всегда объективно и справедливо.

В Камчатском крае работают 237 сельхозтоваропроизводителей. Большинство из них - мизерные, смахивающие на подсобные хозяйства. В разрезе их деятельности те 70 мер государственной поддержки, которыми так гордится господин Кучеренко, составляют крохи в денежном выражении. В советское время на полуострове числилось всего несколько десятков совхозов, которые с избытком удовлетворяли нужды потребителей.
Да, они имели мощную государственную поддержку в виде программ, а не грантов, но игра того стоила.
БК
26-06-2019 | Просмотры: (846)
Комментарии: