Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Зачем "душат" строителей жилья на Камчатке

Зачем "душат" строителей жилья на Камчатке

Строительная отрасль Камчатки оказалась не готова к участию в программе ипотеки под 2% годовых, которую для молодых семей и родителей одиночек не старше 35 лет, проживающих на Дальнем Востоке, утвердили в правительстве России. Ранее на своей «прямой линии» Владимир Илюхин заявил, что сейчас в регионе практически нет коммерческого жилья, которое по утвержденной программе могут взять местные жители, а если и есть, то эти квартиры очень дорогие.

«Наш строительный комплекс оказался не готов к таким предложениям, но он не готов не потому что не хотел бы в этом принимать участие, а потому что в целом ситуация с кредитованием сложная, и риски у нас по Камчатке выше, чем в других регионах и есть объективные причины неготовности. Это затраты, которые растут из-за сейсмической опасности, из-за сложной логистики», - отметил глава края.

Он добавил, что власти сейчас ищут выход из ситуации. На январь Илюхин запланировал большое совещание со всеми сторонами, в том числе и строителями. Но одними совещаниями ситуацию на строительном рынке не спасти. Отрасль динамично разваливалась на протяжении последних лет, а власть этого словно не замечала. Коммерческое жилье не строилось преднамеренно, чтобы как можно больше жителей уезжали с Камчатки. И местная власть эту тенденцию только поощряла. За последние годы с попустительства местных органов власти строительный рынок покинуло несколько компаний. Сегодня тучи сгустились и над предприятием "Русский двор", которое возводит элитный микрорайон в районе улицы Топоркова. У него хотят отнять участок земли под застройку жилья. А по сути, подвести компанию к ликвидации. И чиновники снова безмолвствуют.

По сути руководитель края в очередной раз расписался в своем бессилии навести порядок в строительстве жилья.
Не случайно вице-премьер Юрий Трутнев в эфире «России 24» очень резко отреагировал на заявление губернатора Владимира Илюхина о том, что строительная отрасль региона не готова к дальневосточной ипотеке под 2%. Он напомнил, что стоимость жилья во многом зависит от эффективности работы команды губернатора, так как никто из Москвы не командует, сколько должно стоить жилье на Камчатке.

«Что касается заявления губернатора Камчатки о том, что эта программа им не подходит, потому что у них слишком высокая стоимость жилья, я с ним уже поговорил... Высокие цены на жилье свидетельствуют о том, что рынок закрыт, нет конкуренции. А чаще всего такое происходит как раз по прямой вине команды губернатора. Поэтому надо засучивать рукава и делать так, чтобы жилье было доступно для людей, создавать конкуренцию, снижать цены, а не рассказывать о том, как трудно выполнять поручения президента», - заявил вице-премьер.

Сегодня в городах под 2% в рамках льготной ипотеки можно взять квартиры только в новостройках, в селах разрешен и вторичный рынок.
БК
04-01-2020 | Просмотры: (537)
Комментарии: