Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке пока суд да дело

На Камчатке пока суд да дело

Камчатский суд: лосей убивать нельзя, медведей — нехорошо, людей — можно.
Неправедный приговор депутату и бизнесмену — позорное пятно на белом мундире нынешней власти. Публикацией с таким заголовком отозвалась "Свободная пресса" на решение суда об убийстве на Камчатке.
"Отечественное правосудие продемонстрировало очередной пример двойных стандартов: бывшего депутата и богатея, застрелившего молодого человека, приговорили в сего лишь к 9 месяцам ограничения свободы. То есть отпустили отбывать наказание домой. Несмотря на то, что слуга народа аж три раза выстрелил по человеку, ему вменили причинение смерти по неосторожности, а про прочие прегрешения и вовсе забыли. Однако есть сомнения, что на этом всё закончится.

Дело, в общем-то, ужасное по своей обыденности в нынешней России. Депутат законодательного собрания Камчатского края от «Единой России», исключенный из рядов ЕР в период следствия, Игорь Редькин, он же «рыбный король» и владелец ряда других крупных бизнесов, катался на вездеходе в районе посёлка Озерновский. Но не просто так катался, а с карабином, из которого периодически постреливал. Убил медведя, но на этом не успокоился.

Миллиардер, судя по всему, палил во всё, что шевелится. Говорят, был выпивши — но для суда «говорят» не аргумент. Заметив через прицел-тепловизор фигурку на свалке, стрелок выпустил по ней три пули, одна их них попала в живот 30-летнему Андрею Толстопятову. Молодой мужчина, которому ещё жить и жить, скончался.

Это если своими словами пересказывать эпизод, но есть и официоз от следствия: «Обвиняемый двигался на снегоболотоходе по территории, не относящейся к местам осуществления охоты. Не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, там он совершил отстрел одной особи бурого медведя, используя карабин. Продолжая незаконную охоту, злоумышленник переместился на возвышенность, расположенную в районе свалки поселка Озерновский Усть-Большерецкого района. Через люк транспортного средства, применяя карабин с тепловизионным прицелом, он обнаружил вероятную цель для поражения, отображающуюся в виде светлой точки на темном фоне. По его убеждению, она имела визуальное сходство с особью бурого медведя. Не исключив для себя возможность выстрела по человеку, он произвел не менее трех прицельных выстрелов в район свалки по неясно различимой цели. В результате одна из пуль попала в 30-летнего местного жителя, который в этот момент находился на расстоянии около 274 метров от стрелявшего и был занят сбором металлолома. От полученного огнестрельного ранения мужчина скончался в медицинском учреждении».

Собственно, то же самое, только казённым языком. И про алкоголь ни слова, то есть был трезв и адекватен. Во всяком случае результаты обязательной для таких случаев экспертизы правоохранителями в суд представлены не были.

По-хорошему, за подобное гражданин Редькин должен был сесть лет на 15, а то и пожизненно, однако один из самых богатых депутатов России, похоже, откупился. По двум статьям УК РФ — 109-й (причинение смерти по неосторожности) и 258-й (незаконная охота) миллиардер получил всего 9 месяцев ограничения свободы. То есть его просто отпустили.

«На Редькина возложена обязанность один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и установить ему ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также не выезжать за пределы Петропавловск-Камчатского городского округа», — сообщили в суде.

А теперь представим картину. Простой человек, не депутат и не миллиардер берёт в руки карабин и начинает во всё палить. Кого-то убивает. Это будет причинение смерти по неосторожности? Да как же! Накрутят срок по полной программе, причём ещё и сделают показательный судебный процесс. С прицелом на то, что у всего населения РФ нужно срочно отобрать оружие. Власти сейчас очень боятся огнестрела у народа, при Сталине вот почему-то не боялись — оружия на руках было море, в том числе неучтённого, на это закрывали глаза. А сейчас чиновники панически писают в штанишки, хотя каждый ствол на учёте. Видать, есть с чего.

«Отрезали бы голову и всё тут, причём никто бы не пикнул — дело бы замяли. Да, такого богатея не сразу бы завалили, у него охрана, сидел бы и дрожал от страха. Но от возмездия бы не ушёл», — считает один знакомый автора, человек как раз с того горного региона.

Да, жестоко, но в чём-то горцы правы. Нельзя безнаказанно расстреливать людей, за свои поступки нужно отвечать. И плохо, что у русских людей нет такой же взаимовыручки и единства, как у представителей других этносов.

Так, бывшего депутата парламента Ингушетии и управляющего региональным отделением Фонда соцстрахования Якуба Белхороева тупо боятся судить в Ингушетии. Потому, что местные люди это могут «не понять». Со всеми вытекающими последствиями. Виновен ли подсудимый определит суд, но факт остаётся фактом. Да, быть может, ингуши и не правы, но это их соотечественник. С русскими людьми почему-то так не церемонятся.

Какие именно доводы нашлись у миллиардера, непонятно. Но таковые нашлись, тут сомнений нет.

«Родственники убитого не имели возражений рассматривать дело в особом порядке, что говорит об отсутствии претензий с их стороны, поэтому судебное рассмотрение состоялось в один день. Вынося решение, судья, конечно, не дает дополнительных комментариев, однако, думается, что, принимая решение, суд учел все обстоятельства, которые однозначно свидетельствуют об отсутствии намерений у Игоря Редькина в причинении вреда жизни Андрею Толстопятову. Многочисленные экспертизы, проведенные следственным комитетом, однозначно доказали, что стрельба велась не по человеку, а по медведю. Также не подтвердился и факт употребления алкоголя в момент совершения выстрела», — говорит адвокат подсудимого.

Всё верно, трезвый — экс-депутаты всегда трезвые как стекло, кто бы сомневался. Только почему-то путают передвигающихся на двух конечностях человеков и топтыгиных, которые предпочитают использовать для движения все четыре лапы. Бывает, что уж там…

Убитый медведль вообще остался за кадром. Подумаешь, одним мишкой больше, одним меньше. Вот лоси — это да, их надо защищать. Депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину за незаконную охоту дали три года условно, а миллиардер вообще не пострадал.

Кстати, если судить по строгости приговора, то шкура лося в современной России ценится куда как дороже, чем жизнь молодого мужчины. Рогатых убивать нельзя, а вот отстреливать людей — можно.

На тех ресурсах Рунета, где ещё разрешены комментарии, пользователи дают однозначную оценку и решения суда, и будущих последствий подобных «наказаний». Цитировать смысла нет, всё понятно и так. Но комментаторы правы — закончится всё это крайне погано. Чем именно — тоже несложно догадаться. Но это без вариантов. Людей можно попытаться купить, запугать или воздействовать на них иным образом, но они не забудут, что у них убили ребёнка, сына, мужа или кого-то ещё.

В УК РФ есть статья 282-я — «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации». Собственно, стоит признать, что в данном случае это самое «разжигание» и произошло. По принадлежности к социальной группе под названием ЕР. Причём тут, судя по всему, не всё так просто.

Да, с одной стороны есть этот самый Игорь Редькин. Но, с другой, он по полной программе подставляет своих коллег по «партии власти», ненависть распространится и на всех остальных. Кому выгодно, чтобы народ озверел от подобных судов? А выгодно это тем, кто хочет, чтобы в России произошла смена власти, для чего и идёт разжигание народного гнева, причём по всем параметрам. Это касается и цен в магазинах, и безработицы, и медицины, и всего прочего. А подобные самые справедливые в мире судебные процессы вообще действуют на людей как красная тряпка на быка."

Иван Рыбин
09-08-2022 | Просмотры: (283)
Комментарии: