Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » » Продвижение устойчивых предприятий

Продвижение устойчивых предприятий

Продвижение   устойчивых предприятийПри создании Центром развития Камчатского края Единого Реестра лучших предприятий Камчатки, преимуществом пользуются устойчивые предприятия, ведущие успешную экономическую деятельность. Более подробно об этом - в данном методическом пособии.

В последние годы в нашей стране стала популярной концепция устойчивого развития. Она включает в себя понятие устойчивого предприятия. Промышленники и предприниматели постоянно ищут ответы на вопросы: что нужно для того, чтобы сделать предприятие устойчивым? Что такое устойчивое производство и устойчивое развитие предприятия, и зачем это необходимо?

На этом фоне выделяется финансовая устойчивость– характеристика, свидетельствующая о стабильном положении предприятия: о превышении доходов над расходами, свободном распоряжении денежными средствами и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Считается, что финансовое положение устойчиво, если обеспечивается рост прибыли и капитала предприятия, сохраняется его платеже - и кредитоспособность. К сожалению, на Камчатке пока еще мало финансово устойчивых компаний. Это следствие того, что концепция бережливого производства в России в течение долгого времени не развивалась, был потерян потенциал. Только сейчас она набирает обороты у нас в стране, хотя во многих других она уже применялась и показывала серьезные результаты. Если не принять сейчас концепцию устойчивого развития, то мы рискуем опоздать и здесь.

Второй аспект - устойчивое производство и устойчивое развитие предприятия это - концепция консенсуса между производителем и потребителем с тем, чтобы по возможности удовлетворить текущий спрос потребителей и не нанести ущерб будущим поколениям. Как на это смотреть с точки зрения развития бизнеса?

Существует индекс S&P 500 ESG (environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление) - индекс устойчивого развития, куда включены компании, которые придерживаются принципов устойчивого развития. Интересно, что он всего лишь на 25% отличается от списка S&P500, куда входят наиболее капитализированные и наиболее успешные компании. Нужно отметить, что компании, которые имеют высокий индекс ESG, получают наиболее легкий доступ к капиталам поскольку соблюдение принципов устойчивого развития говорит о том, что такие компании работают на долгосрочные цели, повышают эффективность процессов, что позволяет инвестировать в их бумаги, как в наименее рисковые.
27-11-2021 | Просмотры: (227)
Комментарии: