Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Что с этим гектаром делать?

Что с этим гектаром делать?

Жители Дальнего Востока и желающие переехать в этот регион смогут получить свой бесплатный гектар земли за 5-10 минут. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания с губернаторами дальневосточных регионов.

Он отметил, что губернаторы обсудили механизм предоставления земельных участков. "Его надлежит детализировать, но смысл такой, что человеку будет выделяться земельный участок не на основании межевания, а на основании выделения на электронном ресурсе. Т.е. фактически можно будет получить участок в собственность за 5-10 минут. При этом он будет за человеком зарезервирован. Но, если он будет вести экономическую деятельность, и будут соседи, скорей всего, межевание придется позже провести. Но принципиально человек получит землю достаточно быстро", - сказал вице-премьер.

По словам Трутнева, губернаторы договорились, что "земля будет выдаваться человеку, живущему на Дальнем Востоке, вне зависимости от возраста", либо человеку, который приехал и будет жить в этом регионе. "Место будет выбираться в любой части территории, помимо тех зон, которые в связи с определенными ограничениями мы не сможем предоставить в пользование", - уточнил Трутнев.

19 января Трутнев предложил Президенту России рассмотреть идею о бесплатном выделении гектара земли каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто готов переехать жить в регион. По словам полпреда, сейчас на Дальнем Востоке в государственной собственности находится 614 млн. га земли разных категорий. Президент России в целом одобрил идею.

Предполагается выделять всем желающим по 1 гектару земли, на которой можно будет заниматься сельским хозяйством или частным предпринимательством.
Вопрос выделения земельных участков жителям Дальнего Востока и россиянам, желающим переехать в регион, стал одним из основных на совещании, которое провел во Владивостоке заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев с главами дальневосточных субъектов.

«Мы определились с губернаторами, что земля будет выдаваться всем, вне зависимости от возраста. Площадь ранее была озвучена – это 1 гектар на человека, - рассказал Юрий Трутнев. - Место может выбираться в любой части Дальнего Востока, кроме тех зон, где есть ограничения».

Полпред подчеркнул, что теперь вместе с губернаторами им предстоит выработать и детализировать механизм выделения земельных участков. Предполагается, что распределение земель будет происходить на электронной площадке, что должно существенно сократить время процедуры.

«Мы исходим из того, что мы не будем ограничивать экономическую деятельность человека на этой земле. Человек сам будет выбирать, как он будет использовать этот гектар земли», - подчеркнул полпред.

«На Камчатке – 90% территории это лесной фонд, около 15% - это особо охраняемые природные территории. Юрий Трутнев сказал: да, конечно, Камчатка – это особый вопрос, - рассказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. – Сейчас мы прорабатываем механизм. Пока возникает много вопросов, связанных с межеванием земли, территориальным развитием, с территориями традиционного проживания и хозяйствования КМНС. Но, повторю, идея очень интересная».

В настоящее время в субъектах Дальнего Востока прорабатывают механизмы выделения земель и последующей передачи в собственность граждан.

«Предполагается следующая система: мы планируем через 3 года контролировать исполнение людьми каких-то экономических проектов освоения этой земли, после чего через определенный срок этот участок земли будет переходить в собственность, - сказал заместитель председателя правительства страны. – Причем человек может построить дом или базу».

При этом Юрий Трутнев подчеркнул, что земля ни при каких обстоятельствах не может быть передана иностранным гражданам.

«Земля – это один из важнейших экономических ресурсов и если мы сможем его использовать во благо людей, то будем лучше жить», - сказал Юрий Трутнев.

После совещания в полпредстве власти Камчатки заразились гектарной идеей. Гебернатор Владимир Илюхин отметил, что Правительство Камчатского края уже приступило к разработке механизма выделения земельных участков в Камчатском крае.

«Мы договорились, что в ближайшее время дадим свои предложения и составим общий план действий», - сказал Владимир Илюхин.
Но что с этим гектаром люди будут делать, когда так называемые дачники в массовом порядке бросают свои шесть соток, на которых государство заставило их в добровольном порядке заниматься огородничеством. Кто-то может и клюнет на очередную уловку властей. но многие скорее всего скажут: "Нам вашего гектара не надо, и на Камчатку мы жить не поедем".
Соб. инф.
04-02-2015 | Просмотры: (342)
Материалы по теме:
    Комментарии: