Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Закончится ли дрифтерная эпопея

Закончится ли дрифтерная эпопея

Глава Минсельхоза РФ: Решение о запрете дрифтерного промысла фактически принято.
Решение о запрете дрифтерного промысла фактически принято, и задача Министерства сельского хозяйства РФ сделать так, чтобы реализация этого решения проходила максимально безболезненно для российских рыбаков. Об этом сообщил в конце минувшей недели журналистам в Южно-Сахалинске министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"Решение о запрете дрифтерного промысла почти 100-процентно доминирует в федеральных органах власти. В таких условиях наша задача состоит в том, чтобы реализация этого решения проходила максимально цивилизовано, максимально постепенно (в разумных сроках), максимально безболезненно для российских рыбаков", - сказал министр.

По мнению Федорова, рыбаки не должны ничего потерять. "Если у них действительно есть договоры до 2020 года, то мы не имеем права, по моему убеждению, прерывать эти договорные отношения. А если будем прерывать, то мы должны компенсировать недополученные доходы или убытки. Наша задача в том, чтобы решить этот вопрос цивилизовано, не рубить с плеча", - пояснил министр.

Он сообщил, что это можно и нужно делать через корректировки проекта закона, представленные для обсуждения в Госдуму. "Мы понимаем озабоченность, но надо проявить все искусство и мудрость, надо сформулировать такие поправки, чтобы учесть все обстоятельства, которые вызывают озабоченность рыбаков", - сказал Федоров.

Ранее в декабре 2014 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к правительству с просьбой поддержать законопроект о запрете дрифтерного лова. Инициатива, разработанная группой сенаторов и депутатов во главе с Матвиенко, была внесена в Госдуму в конце 2014 года.

Вопрос поэтапного сокращения в России дрифтерного промысла, который наносит вред российской экономике и экологии, неоднократно поднимался законодателями Камчатского края. Дрифтерный промысел - это добыча рыбы с помощью дрифтеров, специальных сетей протяженностью до нескольких километров. В такие сети, кроме рыбы, попадают различные морские млекопитающие, птицы и другие морские организмы. За это дрифтерный промысел получил название "стена смерти".

(ТАСС).
18-02-2015 | Просмотры: (329)
Материалы по теме:
    Комментарии: