Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Контакт между бизнесом и властью

Контакт между бизнесом и властью

Участники Съезда предпринимателей Камчатки ставят общую задачу по повышению качества жизни в крае и развитию нашего региона

Депутат ГосДумы от Камчатки, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая приняла участие в работе VII Съезда предпринимателей Камчатского края.

Обращаясь к присутствующим, она подчеркнула, что в крае сложилась очень важная традиция постоянного диалога и взаимодействия бизнеса и власти. «Ежегодные съезды предпринимателей – очень важная традиция, которая каждый раз дополняется новыми подходами и идеями.

Несомненно, вопросы, которые вы обсуждаете, актуализируют очень многие важные проблемы. Для России развитие малого и среднего бизнеса является приоритетом, прежде всего, как возможность реализации каждого человека. В современных, достаточно непростых геополитических условиях, когда в отношении России применяются неправовые меры воздействия в виде санкций, развитие собственной гражданской инициативы, предпринимательства имеет особое значение и с точки зрения экономической безопасности, и с точки зрения мобилизации ресурса каждого региона», - сказала Яровая.

Парламентарий напомнила, что за последние два года на федеральном уровне принят целый ряд серьезных решений, направленных на создание дополнительных возможностей и преференций для развития бизнеса. «Это и малая приватизация, и налоговые каникулы, которые сейчас в регионах реализуются по инициативе Президента, это ведение реестра проверок, упрощенная система по кассовым сборам, изменение системы по страховым взносам, расширение возможностей участия малого и среднего бизнеса в реализации государственных закупок, введение института Уполномоченного по правам предпринимателей и многое другое. Фактически – это те комплексные меры, которые направлены на то, чтобы молодое поколение, выпускники вузов и школ понимали, что в конкретном регионе, там, где они родились и живут, есть возможность для создания своего дела, для развития своей предпринимательской инициативы», - сказала Яровая.

Она выразила уверенность, что уже опытные бизнесмены, обсуждая проблемы предпринимательства в рамках Съезда, ставят общую задачу по повышению качества жизни на Камчатки и развитию нашего региона. Также Яровая нацелила камчатское бизнес-сообщество на создание дополнительных механизмов саморегулирования. «Хотела бы обратиться к Уполномоченному по правам предпринимателей в Камчатском крае, к бизнес-сообществу. Считаю, что в итоговом документе необходим акцент на саморегулирование, как новый формат возможности оценки правомерности тех действий, которые предпринимаются в отношении предпринимателей в рамках реализации контрольных полномочий. Для оценки качества этих мероприятий, их количества, соотноси мости целей и задач должны быть задействованы инструменты общественного влияния и открытого диалога», - сказала Яровая.

Также она сообщила, что готовит серьезные изменения в федеральное законодательство по повышению уровня ответственности для всех субъектов, которые участвуют в реализации государственного и муниципального контракта. «Эта мера предполагается не для того, чтобы она работала как устрашение, или как некое препятствие. Напротив, для того, чтобы она мотивировала на добросовестную конкуренцию и добросовестное исполнение полномочий, возложенных на стороны по контракту.

Думаю, что в этом в обоюдной степени заинтересованы и бизнес-сообщество, которое ведет добросовестно свою предпринимательскую деятельность, и, конечно ж, органы исполнительной и законодательной власти, потому что это гарантия эффективно использования бюджетных средств», - сказала глава думского комитета.
СМИ
28-05-2015 | Просмотры: (350)
Материалы по теме:
    Комментарии: