Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Присмотрелись, как будут управлять

Присмотрелись, как будут управлять

О территории опережающего социально-экономического развития полуострова шла речь в ходе рабочей встречи генерального директора АО «Корпорация развития Камчатского края» Николая Пегина с представителями руководства акционерного общества «Корпорация развития Дальнего Востока» – первым заместителем генерального директора АО Андреем Мищенко и начальником управления компании по работе с резидентами Иваном Жигуновым.

На «Корпорацию развития Дальнего Востока» согласно решению правительства возложена функции управления территориями опережающего социально-экономического развития в ДФО и свободным портом «Владивосток». Компания выступает в качестве застройщика объектов инфраструктуры ТОРов, обеспечивает их функционирование, ведет реестр резидентов территорий. Также «Корпорация развития Дальнего Востока» выполняет функции центра предоставления государственных и муниципальных услуг в ТОР и организует оказание резидентам методической помощи в ходе реализации ими принятых на себя обязательств. Речь идет об юридических консультациях, содействии ведению бухгалтерского учета и таможенному оформлению и некоторых других направлениях.

В ходе рабочей встречи с Николаем Пегиным Андрей Мищенко и Иван Жигунов подробно интересовались ходом подготовки на полуострове к реализации крупномасштабного проекта территории опережающего развития.

Напомним, ТОСЭР «Камчатка» предусматривает развитие на своих площадках портово-промышленного и туристско-рекреационного потенциалов края. Её планируется создать в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Намечается масштабная модернизация порта краевого центра с увеличением грузооборота на первоначальном этапе до 8 миллионов тонн в год, а также развитие круизного туризма за счет строительства всей необходимой для приёма океанских лайнеров инфраструктуры.

В рамках туристско-рекреационной части ТОР предполагается создание горно-лыжного комплекса «Петровская сопка», современных курортных зон «Паратунка» и «Зеленовские озерки». Запланированы возведение аэровокзального комплекса в аэропорту «Елизово» и реализация других проектов, которые позволят уже в ближайшие время увеличить туристический поток в крае до 100 тысяч человек с перспективой роста до миллиона гостей в год.

Дополнительно на площадке «Зеленовские озерки» планируется создание современных круглогодичных тепличных предприятий с термальными источниками обогрева и других сельскохозяйственных объектов.

Заявленные внебюджетные инвестиции якорных резидентов на первый этап реализации ТОСЭР «Камчатка» составляют не менее 28 млрд. рублей. За счет бюджетных средств планируется создание обеспечивающей инфраструктуры стоимостью около 8 с половиной миллиардов рублей. Создание объектов территории опережающего развития принесет краю более трех тысяч новых рабочих мест, а при освоении всей планируемой территории – не менее 8 тысяч.

Обсуждая возникшие на первом этапе реализации программы ТОР «Камчатка» проблемы, Николай Пегин и Андрей Мищенко договорились, что Корпорация развития края окажет партнерам содействие в работе с резидентами. Стороны условились продолжить выстраивание партнерских взаимоотношений и оказывать друг другу содействие в работе.

Владимир СЛАБУКА.
20-11-2015 | Просмотры: (149)
Комментарии: