Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 24.04.2024


1USD=93,29 руб.
1EUR=99,56 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Без конкуренции не будет цивилизованного бизнеса

Без конкуренции не будет цивилизованного бизнеса

Без конкуренции не будет цивилизованного бизнесаВ рамках реализации положений, обозначенных в дорожных картах программы "Национальная предпринимательская инициатива" особое место отводится развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики. Эти дорожная карта включает комплекс мероприятий, направленных на достижение ключевых показателей улучшения инвестиционного климата. Из них особо выделяется дорожная карта «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», реализация которой позволит предприятиям значительно продвинуться в своем развитии , так как она предоставляет многие преференции, в том числе:
• возможность подавать групповые иски и взыскивать многократные убытки с нарушителей антимонопольного законодательства в пользу пострадавших компаний и физических лиц;
• развитие конкуренции в инфраструктурных отраслях, включая газовый рынок, электроэнергетику, железнодорожные перевозки; снижение доли государственного сектора в экономике и развитие конкуренции при осуществлении госзакупок;
• увеличение количества новых предприятий с 2,6 до 5,2 на 1000 чел;
• упрощение деятельности предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования, включая полную отмену уведомлений по сделкам экономической концентрации;
• развитие конкуренции в регионах России и конкретных отраслях экономики.

Претворением этих пунктов в жизнь в нашем регионе занимается Центр развития Камчатского края, который тесно взаимодействует с антимономпольной службой. Эта работа ведется в соответствии с национальным планом развития конкуренции 2021-2025.

Национальный план развития конкуренции 2021-2025

«2 сентября 2021 года Правительством Российской Федерации принято распоряжение № 2424-р, которым утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы.

Распоряжение содержит поручения федеральным органам исполнительной власти, рекомендации региональным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления.

Цели и задачи нового Национального плана сформулированы исходя из приоритета соблюдения и защиты прав и свобод граждан, а также стремления в условиях конкуренции улучшать их благосостояние и качество жизни.

Принимая во внимание результаты реализации основных направлений государственной политики по развитию конкуренции, определенных Указом № 618, мероприятия Национального плана 2021-2025 направлены на создание условий для инновационного развития, повышение предпринимательской и социальной активности, ликвидацию социального неравенства.

Важнейшими направлениями работы в рамках Национального плана стали:

– развитие добросовестной конкуренции на товарных рынках;

– обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью и недискриминационного доступа хозяйствующих субъектов к ней, включая природные ресурсы;

– развитие малого и среднего предпринимательства;

– развитие биржевой торговли;

– унификация и систематизация государственных и муниципальных преференций;

– цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования.

В рамках развития государственного тарифного регулирования Национальный план предусматривает мероприятия по сокращению объемов перекрестного субсидирования в рамках долгосрочного тарифного регулирования, обеспечению расширения случаев установления долгосрочных тарифов на услуги естественных монополий по принципу «инфляция минус», прекращения государственного регулирования цен (тарифов) в конкурентных сферах на основании анализа состояния конкуренции (в том числе в сфере услуг в портах, аэропортах).

Заложенные в Национальном плане мероприятия направлены на решение основных системных и отраслевых проблем, создание благоприятных условий для ведения частного бизнеса, устранение административных барьеров и искажений конкурентной среды.»

Надо признать, что на Камчатке очень мало предприятий, которые могли бы себя позиционировать как конкуконкурентоспособные. Это снижает их возможности и нередко приводит к разного рода нарушениям. Только за два месяца текущего года Камчатским УФАС России было рассмотрено девять дел. Там, где отсутствует конкуренция, произрастает монополизм, который является тормозом на пути к цивилизации.
БК
28-03-2023 | Просмотры: (378)
Комментарии: