Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Ожидается ли "землетрясение" в мозгах

Ожидается ли "землетрясение" в мозгах

В Петропавловке-Камчатском произошло мощное землетрясение в 4:34 по местному времени (19:34 мск). Эпицентр - в 35 км от города, толчки были магнитудой 4, сообщили сегодня в пресс-службе МЧС по Камчатскому краю со ссылкой на данные сейсмостанции "Петропавловск".

"Землетрясение произошло в Авачинском заливе на глубине 80 км под морским дном. Магнитуда составила в эпицентре 4. В городе ощущалось на 3-4 балла", - сказали корр. ТАСС в пресс-службе ведомства, подчеркнув, что угрозы цунами нет.

Как передает с места ЧС корр. ТАСС, ощущались два толчка, один за другим. "На этот раз вертикально подкинуло, обычно шатает из стороны в сторону, а тут подбросило", - сказала корреспондент по телефону. "Тряхнуло очень сильно, шкафы ходили ходуном, многие соседи выбежали на улицу. Видимых разрушений нет, но руки до сих пор трясутся", - добавила она.

Паники среди населения не отмечается, отметили в управлении МЧС. Несколько звонков от граждан поступили в дежурную службу администрации.

Подобные толчки на Камчатке не редкость. Вулканологи вообще предсказывают, что на полуострове ожидаются катастрофические разрушения на подобии Углегорска. Очевидно, это в подсознании жителей и особенно чиновников от власти определяет психологию отношения к краевому центру, другим населенным пунктам и в целом к будущему Камчатки. Подобное состояние можно охарактеризовать разговорным словом - хронический пофигизм.

Многие рассуждают примерно так: зачем строить красивые дома, создавать прочную экономику, содержать в хорошем состоянии дороги, убирать за собой мусор, если однажды тряханет и все пойдет прахом. Отсюда примитивизм и серость нашей жизни. Такое впечатление, что Камчатку уже обрекли на скудное существование за долго от крупного землетрясения. Это очень удобная тактика, которая с одной стороны оправдывает бездеятельность властей и удивительную пассивность жителей полуострова. Остается только удивляться, куда деваются деньги, которые постоянно выделяются на развитие края! Сегодня понятно: их едва хватает на выживание, а не на полноценную жизнь не только на Камчатке, но и на всех окраинах великой России, которым угрожает землетрясение. И сегодняшние два подземных толчка в Авачинской бухте, очевидно, послужили моральным "толчком" всем жителям Камчатки, что можно продолжать жить по-минимуму и забыть о созидании.Но вот не дает покоя один вопрос: когда же наконец объявят предупреждение о катастрофическом землетрясении? Возможно - никогда.
РИА "Интеркам"
20-02-2015 | Просмотры: (573)
Материалы по теме:
Комментарии: