Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Социальный ориентир - НКО Камчатки

Социальный ориентир - НКО Камчатки

В Статистическом регистре хозяйствующих субъектов Камчатского края (Статрегистр) 24% всех юридических лиц в соответствии с их организационно-правовой формой отнесены к типу «некоммерческие организации». НКО еще принято называть организациями «третьего сектора». Кроме того, эти организации в одних странах еще называют неправительственными, в других общественными, в третьих - добровольными, благотворительными, неприбыльными.

Но, как бы ни называли их в разных странах, «третий сектор» является предметом гордости и считается основой гражданского общества. Он включает в себя огромное количество различных объединений, работающих на благо общества.

Чуть более четверти от общего количества организаций «третьего сектора» Камчатского края являются социально ориентированными некоммерческими организациями (далее – СОНКО).

Кто же попадает под статус СОНКО и тем самым может рассчитывать на поддержку органов государственной власти и органов местного самоуправления? В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2010г. №40-ФЗ, основным критерием является организационно правовая форма, в которой они созданы. Так же, определяющим является и вид деятельности НКО, который должен иметь направленность на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации.

В Камчатском крае в 2014 году осуществляли деятельность 780 организаций, подходящих под вышеуказанные критерии. Наиболее представительную форму составили самоорганизации лиц, относящиеся к коренным малочисленным народам – 266 единиц и общественные организации (объединения) - 226. Среди незначительных - формы: союзы (ассоциации) общин малочисленных народов и общественные движения – по 6 единиц, общественные фонды - 7 и казачьи общества – 8 единиц. Из общего количества 45 единиц составили профсоюзные организации, 31 – различные фонды.

Наибольшее количество (всплеск) регистрации организаций отмечен в период с 2006 по 2014 годы – 66,8%. Начало этого периода совпадает с вступлением в действие Федерального закона №7-ФЗ от 12.01.2006 «О некоммерческих организациях».

География СОНКО разнообразна и представлена всеми муниципальными районами Камчатского края, большая часть из которых расположена в краевом центре (48,8%), г.Елизово (10,5%), а так же Елизовском (6,3%), Тигильском (4,7%) и Мильковском (4,5%) районах. В муниципальных районах Корякского округа более 80% от общего количества составляют родовые общины коренных малочисленных народов, в остальных районах края их удельный вес хоть и меньше (в среднем 66%), но все - таки так же преобладающий.

Деятельность камчатских СОНКО охватывает различные направления с учетом приоритетов, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2011 года №713, а также Законом Камчатского края от 18 ноября 2011 года №689.
По сравнению с 2012 годом в 5 раз увеличилось число организаций с антикоррупционным направлением, в 2,8 раза – с развитием межнационального сотрудничества, сохранением и защиты самобытности, культуры, языка и традиций народов Российской Федерации, на 47% - подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, оказанием помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, на 17% - поддержкой общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций, на 7% - патриотического, в том числе военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания граждан.

В число источников дохода СОНКО входят: вступительные и членские взносы, добровольные взносы и пожертвования, целевые поступления от физических и юридических лиц и др. Право привлекать дополнительные источники формирования дохода предоставляется некоммерческим организациям в обмен на обязательства создавать преимущественно общественные блага.

Со стороны государства предпринимаются шаги по поддержке развития СОНКО, предусматривается выделение средств из федерального бюджета на субсидирование их деятельности, в том числе через региональные бюджеты. Разрабатываются региональные программы поддержки СОНКО. В 2014 году бюджетами разных уровней была оказана финансовая поддержка 160 организациям. Целевые поступления из муниципальных (местных) бюджетов увеличены в 1,8 раза, в 1,5 раза - из регионального бюджета и на 9% из федерального бюджета. Целевые поступления из бюджетов государственных внебюджетных фондов выросли на 23%, а гранты от некоммерческих неправительственных организаций – на 7%.

Половина объема финансирования из федерального бюджета приходится на организации общин малочисленных народов севера, 30% - частным учреждениям, почти 9% - благотворительным фондам. Всего была оказана поддержка из этого источника 66 организациям.
Гранты от некоммерческих неправительственных организаций были предоставлены 4 организациям, основным получателем из которых стала Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края.

Финансовая поддержка за счет краевого бюджета в 2014 году оказана 124 организациям, из которых 54 – родовые общины. Основными получателями целевых средств из муниципальных (местных) бюджетов были общественные организации (объединения) (84%).

Единственными получателями поступлений из бюджета государственных внебюджетных фондов были общественные организации (объединения). 43% денежных средств (включая пожертвования) от российских физических лиц получили религиозные организации. Они же - основные получатели от коммерческих организаций.

Если смысл существования коммерческих организаций – приносить доход ее владельцам, то для некоммерческой прибыль не самоцель, а лишь средство для реализации определенной миссии: сохранения культурного наследия, повышения доступного образования, медицины и т.д. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.

Доходы (выручка) от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (кроме доходов от целевого капитала) СОНКО за 2014 год составили около 361 млн. рублей. По сравнению с 2012 годом они увеличились на 36%.

Большинство людей, работающих в этих организациях, держит моральный стимул, они уверены, что находятся на своем месте, что их работа нужна. Средняя численность работников в СОНКО в 2014 году составила 1897 человек, что на 10% больше, чем было в предыдущем году. Численность добровольцев увеличилась почти на 14%.

Одним из показателей эффективности камчатских СОНКО является разнообразие форм их работы. По данным обследования СОНКО, в 2014 году количество человек, принявших участие в мероприятиях, проводимых данными организациями, составило 246,8 тыс. человек. Количество людей, получивших от социально ориентированных НКО юридическую, благотворительную и гуманитарную помощь в денежной и натуральной форме – 42,5 тыс. человек. Этими организациями были оказаны социальные услуги 26,6 тыс. человек.
Соб. инф.
09-11-2015 | Просмотры: (1466)
Материалы по теме:
    Комментарии: