Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Среднероссийские электротарифы не спешат на Восток

Среднероссийские электротарифы не спешат на Восток

Минвостокразвития надеется, что закон о доведении тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня будет принят Госдумой до конца 2016 года и начнет действовать с 2017 года. Об этом сегодня, отвечая на вопрос ТАСС, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"В правительстве рассмотрение этого вопроса завершено. В правительстве окончательное решение сформулировано. Теперь дело за парламентом. Госдума нового созыва должна принять закон о внесении изменений об электроэнергетике, и сегодня с парламентом работа ведется и очень активно. Мы рассчитываем, что до конца этого года такой закон будет принят, чтобы со следующего года это снижение уже начало происходить", - сказал Александр Галушка.

Он уточнил, что нормы закона будут действовать не только для промышленных потребителей. "Смысл его состоит в том, что на Дальнем Востоке для промышленных потребителей, для любого хозяйствующего субъекта, (который) не обязательно в секторе промышленности работает - это может быть сфера услуг, это может быть сельское хозяйство, это может быть сфера транспорта и так далее, в любой сфере без исключения снижается цена на электроэнергию до среднероссийского уровня. Чтоб было понятно, на сегодняшний день среднероссийский уровень это 3 рубля 19 копеек киловатт-час", - заявил министр.
РИА "Интеркам"

Он добавил, что в правительстве окончательно не решен только один вопрос: в течение какого именно времени будет происходить снижение - двух или трех лет. При этом министр отметил, что этот срок не превысит трех лет. Он также сообщил, что в будущем размер тарифа будет корректироваться, но рост будет небольшим.

"В будущем он, конечно, будет корректироваться, этот среднероссийский уровень. Немножечко будет подрастать. Но это 3 рубля 19 копеек, понимаете. Даже если он будет подрастать на 5, на 10 процентов . Это ни 5, ни 6, ни 20 как у нас "на северах" бывает", - пояснил Галушка.

По его словам, экономический эффект от данного закона будет значительным, в первую очередь, в сфере горнорудной промышленности. Он позволит начать реализацию проектов, которые
02-11-2016 | Просмотры: (993)
Комментарии: