Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Власть возвращает долг с помощью прокуратуры

Власть возвращает долг с помощью прокуратуры

Елизовская городская прокуратура Камчатского края в январе провела проверку по обращению Уполномоченного при Губернаторе края по защите прав предпринимателей Вадима Повзнера.

В его обращении сообщалось о нарушении администрацией Елизовского городского поселения обязательств перед обществом с ограниченной ответственностью «Ветрон» по муниципальному контракту.
Установлено, что ООО «Ветрон» внесено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, относится к микропредприятиям и зарегистрировано на Камчатке.

В 2012 году между управлением архитектуры и градостроительства администрации и Обществом заключен контракт на разработку проектно-сметной и рабочей документации по реконструкции одной из автомобильных дорог Елизова. Стоимость контракта составляла 5,5 млн рублей.

По условиям контракта муниципальный заказчик должен был оплатить выполненные работы в течение 60 дней со дня подписания сторонами акта о приемке работ и предъявления подрядчиком всех необходимых документов.

В период действия договора предприятие выполнило, а заказчик принял работы на общую сумму 4,5 млн рублей. Уполномоченные лица подписали три акта выполненных работ, последний из которых датирован 22 октября 2015 года. Однако в обозначенный срок, до 22 декабря, управление архитектуры и градостроительства с подрядчиком не расплатилось из-за того, что деньги на это вообще не планировались.

Только 24 декабря 2015 года в местный бюджет были внесены изменения, предусматривающие оплату 4,5 млн рублей по муниципальному контракту в 2016 году, то есть значительно позже установленного срока.

Но и в следующем году заказчик не выполнил финансовые обязательства перед предприятием в полном объеме. В течение года управление архитектуры в оплату указанного контракта сделало 14 платежей в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей на общую сумму 3 млн рублей.
Как показала проверка, городская администрация не довела до управления архитектуры и градостроительства остаток денежных средств на исполнение финансовых обязательств перед ООО «Ветрон» и израсходовала 1,5 млн рублей на иные нужды.

Кроме того оказалось, что в бюджете Елизовского городского поселения на 2017 год также не предусмотрены расходы на погашение задолженности перед малым предприятием.
По результатам проверки главе администрации Елизова прокуратура внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства и иных законов.

Представление рассмотрено с участием прокурора, признано обоснованным и частично исполнено.
На очередной сессии 9 февраля елизовские депутаты внесли в бюджет города изменения, предусматривающие расходы на оплату задолженности по муниципальному контракту.

После этого состоялась трехстороння встреча представителей администрации, ООО «Ветрон» и Уполномоченного, на которой урегулированы вопросы дальнейшего погашения задолженности.
На сегодняшний день часть указанных средств уже поступила на счет предприятия. Ликвидация оставшейся задолженности остается на контроле прокуратуры.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению
04-03-2017 | Просмотры: (878)
Комментарии: