Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Оплата услуг ЖКХ плюс просвещение

Оплата услуг ЖКХ плюс просвещение

Перопавловской городской администрации удалось сделать казалось бы невозможное: состыковать интересы предприятий ЖКХ и потребителей их услуг. А сделать это они смогли с помощью кусов по проектам «Управдом» и «Школа грамотного потребителя». Мало того, на днях кураторы, преподаватели и активные слушатели проектов подвели итоги работы курсов за 2013-2016 г.г.
Запустили этот проект в 2013 году, за это время проект рос, креп, параллельно с ним развивалась общественная организация "Ассоциация председателей многоквартирных домов", чуть позже в Камчатском крае появился Центр «ЖКХ-контроль». В результате получился правильный и полезный симбиоз, который позволил организовать системную работу как по информированию населения по вопросам ЖКХ, так и консультированию горожан в данной области, в том числе и по формированию системы общественного контроля. Выпускники курсов являются членами Ассоциации МКД, многие из них организовали ТСЖ, некоторые даже создали свои управляющие компании, а также нашли практическое применение механизмам управления МКД, которые заложены в Жилищном кодексе.

Как сообщила общественный координатор Ольга Шахов, за все время реализации проектов обучение прошли более 640 выпускников, которые стали настоящими хозяевами в своем доме.
Ежегодно в рамках проекта проводятся массовые мероприятия с участием активных слушателей курсов, а также граждан, неравнодушных к судьбе своих домов. Субботники и акции, «Дни соседа» и «Двориада», направленные на укрепление добрососедских отношений, с каждым годом собирают все больше участников. « Основная цель наших курсов – повышение грамотности граждан в сфере государственной жилищной политики. Мы помогаем им профессионально управлять своим домом, укрепить взаимодействие между управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, органами государственной власти и местного самоуправления», - рассказала Ольга Шахова.

Работа курсов построена во взаимодействии с Ассоциацией председателей МКД и региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ. Здесь организованы совместные семинары по энергосбережению для взрослых, а также компьютерные игры “ЖЭКа’’ для школьников, где учат горожан правильно и экономно управлять жилищно-коммунальным хозяйством. Разъяснительная работа по управлению многоквартирными домами активно идет и в социальных группах WhatsApp, где зарегистрированы сотрудники управляющих компаний, администрации Петропавловска, подрядчики по зимнему содержанию города. С помощью их грамотных и своевременных консультаций многие проблемы удается решить в оперативном порядке, а граждане получают дополнительную поддержку и разъяснения по интересующим их вопросам».
БК
18-03-2017 | Просмотры: (814)
Комментарии: