Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » "Тяжелый" никель Камчатки

"Тяжелый" никель Камчатки

Развитию Дальнего Востока в последние годы уделяется самое пристальное внимание: о необходимости привлечения инвестиций в макрорегион говорят на всех уровнях. В теории появление новых инвесторов всегда ведет к развитию региона. Но не в случае с Камчатским краем и компанией ЗАО НПК «Геотехнология»... Почему, казалось бы, крупный инвестор не помогает, а, напротив, вредит региональному бюджету.

Инвестор без инвестиций

Камчатский край известен не только своей красивейшей природой и вулканами. Здесь же расположено одно из крупнейших медно-никелевых месторождений. К слову, оно является уникальным, поскольку содержание никеля здесь переваливает все мыслимые пределы — даже «Норильскому никелю» досталось более бедное месторождение.

Разумеется, раз есть месторождение — должны быть и крупные игроки-инвесторы. В свое время региональная администрация приложила немало усилий, чтобы найти их. В итоге осваивать месторождение стала компания ЗАО НПК «Геотехнология». По идее, это должно было дать новые рабочие места, притоки средств в бюджет и бурное развитие дорожной инфраструктуры.

Однако...

…Однако пока компания имеет лишь кучу предписаний от различных надзорных ведомств и немало долгов. Только этим летом управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю выявило многочисленные нарушения. А сотрудники компании бьют тревогу: так, один из них разослал письма в Ростехнадзор и другие ведомства.

Где деньги?

Автор письма последовательно доказывает, что компания осваивает месторождение хищническим образом. Проверки надзорных органов это подтверждают: очистных сооружений нет, государственных экспертиз — тоже, условия труда нарушаются, взрывные вещества хранятся не должным образом.

Все, что имеет компания: карьер, штольни, поселок, дорога — построено предыдущими акционерами. Хотя должны быть и обогатительная фабрика, и очистительные сооружения, и многое другое.

По словам независимых экспертов, за последние четыре года кредиторская задолженность «Геотехнологии» выросла в четыре (!!!) раза. Где деньги? Если нет инфраструктуры и развития, это вполне логичный вопрос.

Краевую власть, лояльно относящуюся к компании, понять отчасти можно: всегда есть страх потерять инвестора, а искать нового — процесс достаточно длительный.Недавно губернатор Владимир Илюхин побывал на руднике "Шануч", где встречался с руководителями компании и обещал им всяческую поддержку со стороны камчатского правительства. Однако следственные органы уже возбуждали уголовное дело против гендиректора компании за неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Бюджету РФ предприятие задолжало ни много-ни мало 87 миллионов рублей! Налог компания выплатила, дело закрыли. Правда, параллельно Арбитражный суд сообщил о необходимости выплаты 43 миллионов долларов китайским партнерам.

В общем-то, вновь возвращаемся к вопросу: где деньги? Предприятие реально не приносит никакой пользы ни краю, ни стране в целом. Возможно, надо поставить вопрос ребром и обеспечить государственный контроль над освоением стратегически важного месторождения? Или найти иного инвестора. Более ответственного, которому камчатский никель стал бы более подъемным и не таким тяжелым.
БК по материалам "ФедералПресс"
13-10-2018 | Просмотры: (781)
Комментарии: