Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На что потратят миллиарды Камчатки

На что потратят миллиарды Камчатки

Первые бюджетные средства на реализацию нацпроектов – свыше 2 миллиардов рублей – уже поступили на Камчатку. Об этом сообщили в правительстве края.

Там отметили, что подписаны 23 денежных соглашения на выделение финансирования для реализации национальных проектов. В частности, в минувшую пятницу, 15 февраля, были подписаны соглашения с Минспортом России (ФОК «Водник» – 190 млн рублей) и Минстроем России («Сейсмика» – 1,09 млрд рублей).

Губернатор Владимир Илюхин отметил, что переговоры по ряду показателей национальных проектов велись вплоть до окончания Российского инвестиционного форума «Сочи-2019».

«Для нас крайне важно, чтобы при заключении соглашений федеральными ведомствами учитывалась специфика именно Камчатского края. Северо-восточные территории нельзя приравнивать, например, к средней полосе России. В частности, это касается сейсмики и строительства нового жилья. Так, мы не просто должны вводить новые квадратные метры: для Камчатки остро стоит вопрос жилья, которое по новым нормативам не соответствует требованиям сейсмоусточивости. И в этом случае показатели, которые утверждены национальным проектам, должны отражать не только так называемые «новые» квадратные метры, но и жилье, которое будет построено вместо уже существующего. Этот подход для нас был принципиальным, и в итоге федеральные ведомства приняли нашу позицию», – объяснил Владимир Илюхин.

Подобная работа проводилась и по другим национальным проектам, в частности, «Здравоохранение» и «Образование».

Надо уточнить, что государство не жалеет денег на развитие Камчатки. Она признана одним из самых дотационных регионов России. Наш край не только вошел в первую десятку, но находится на пятом месте после Дагестана, Якутии, Чечни и Крыма, оставив позади себя Москву. Такие данные приводит РБК.

Объем дотаций, выделенных Камчатки из федерального бюджета оценивается в 42,3 млрд рублей. Москва, к примеру, получит 27,7 млрд рублей, а Дагестан — почти 63 млрд рублей. При этом отмечается, что бюджет Камчатки имеет профицит, то есть его доходы (с учетом дотаций) больше расходов.

Ранее сообщалось, что на Камчатке внесены очередные изменения в бюджета края, который превысил 77 млрд рублей — такого еще никогда не было. В нем, в том числе учтены деньги, поступившие на выравнивание энерготарифов для предприятий и суммы, поступающие в рамках нацпроектов. Как стало известно, краевой бюджет перешел очередную рекордную отметку – доходы региона составили 77,2 млрд рублей. Как сообщил спикер краевого парламента Валерий Раенко, в казну включили дополнительно порядка 10 млрд рублей.

В основном, это средства, поступившие от ПАО «РусГидро» на доведение энерготарифов предприятий до среднероссийских. Также перераспределены отдельные расходы краевого бюджета. Существенная сумма направлена на строительство, ремонт и содержание дорог.

«Здесь сразу несколько направлений. 387,2 млн рублей направлены на ремонт и содержание межрайонных автомобильных дорог. 220 млн выделены Петропавловску на ремонт и содержание дорог в зимнее время. Кроме того, в рамках краевых инвестиционных мероприятий предусмотрены средства на строительство первых пяти километров трассы на Усть-Большерецк и еще двух участков трассы Петропавловск – Мильково», – сказал Валерий Раенко.

Спикер краевого парламента добавил, что 66 млн рублей выделены на строительство волоконно-оптической линии связи до поселка Озерновский, что означает приход в этот населённый пункт быстрого интернета. На субсидии муниципальным районам выделено почти 407 млн рублей.

20 млн рублей направлены на оплату трудам подростков в детских летних трудовых лагерях. 10 млн рублей пойдут на благоустройство территорий елизовских учреждений образования.

«Сегодня доходная часть бюджета достигла очередного рекордного уровня в 77 с лишним миллиардов рублей. При этом год только начался, и нам предстоит еще не раз возвращаться к пересмотру и увеличению бюджета. Есть уверенность, что доходная часть по итогам 2019 года превысит 80 млрд рублей», – сказал Валерий Раенко.
БК
21-02-2019 | Просмотры: (732)
Комментарии: