Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

Вчера по всей России отгремели салюты и закончились праздничные парады по случаю Дня Победы. Еще не забылся пафос поздравлений и благодарность ветеранам от чиновников всех уровней.А знаем ли мы, как сегодня живут сами участники той страшной войны, что осталось у них на душе?

Накануне праздника мне пришлось побывать у ветерана Великой Отечественной войны, жительницы Петропавловска-Камчатского, 1 июня 1921 года рождения. Мы шли, чтобы поздравить её с Днём Победы, вручить продуктовый подарок от одного из предпринимателей. Первое, что потрясло, едва мы переступили порог квартиры, – жуткий запах, потом это впечатление дополнила вся обстановка. Жилище ветерана находится в плачевнейшем состоянии. Всё вокруг застелено газетами: полы, стол в кухне, табуретки... Всё старое, такое чувство, что ремонта не было с советских времён. Посреди комнаты – какая-то безумная гора из пакетов, в них, видимо, хранится всё имущество старушки. Обрадовало хотя бы то, что постель её чистая.

Женщина встретила нас, сидя на табуреточке в кухне. Ходить самостоятельно не может. А ум – светлый, ясный, память – крепкая. Говорит: ну, рассказывайте, что там в мире происходит? А мы просим: это вы расскажите, как живёте.

Оказалось, что живёт одна. Родни нет. Был единственный сын, который уже умер. Внуков нет. Смотрит за ней какой-то мужчина (судя по объяснению, сын знакомого, который тоже уже умер): приносит еду, наливает воду, водит посидеть в кухню, а потом обратно в кровать. «Однажды я решила сама пойти, на полпути упала и не смогла встать. Лежала на полу двое суток, ждала, пока он придёт, меня поднимет», - рассказала хозяйка.

Она ни на что не жалуется и очень благодарна мужчине, который заботится о ней. Но выходит, что она полностью зависит от его посещений! Говорит, что от услуг социального работника отказалась сама – очень ей не нравилось, как эти услуги предоставлялись. Ей больше по душе сутками ждать прихода своего добровольного помощника, чем терпеть визиты социального работника – а почему? Трудно было понять, но чувствовалась какая-то обида...

Страшно и больно было смотреть на эту пожилую женщину. Росла она в детском доме, маму свою помнит смутно – до сих пор плачет, вспоминая, как мама привела её, семилетку, в отдел народного образования Москвы, отдала инспектору, да так больше и не вернулась. Война разлучила её с мужем, бросила под бомбёжки, в пекло сражений – она работала санитаркой в госпитале, принимали бойцов прямо с передовой, оказывали первую помощь и отправляли дальше в тыл, в медсанбат. Работала недолго, потому что была беременна. Жутко слушать, как с малышом на руках пробиралась она на освобождённую Украину, отставала от поездов, чудом догоняла своих попутчиков...

Потом работала в колхозе, замуж так и не вышла, сын стал главным мужчиной её жизни. Малыш, выношенный во время боёв, родившийся в 70 км от Сталинграда, в первые месяцы жизни перенёсший все тяготы эвакуации, был слаб здоровьем. И вот сына уже нет, а она живёт – одна, в разрухе вонючей квартиры. Переживает за свою Родину, глядя в экран телевизора – что чиновников много, что на их содержание столько денег государство тратит! Что международная обстановка снова напряжённая – надо укреплять обороноспособность! О себе не думает, ничего для себя не просит. И много шутит. Очень улыбчивая бабуля. И гостям рада. Вот три года назад к ней приходили два депутата, с 95-летием поздравляли. Потом писали об этом во всех СМИ, что поддерживают ее не только в праздники. Ведь «работа с ветеранами войны, помощь в решении различных вопросов - одно из приоритетных направлений в их депутатской деятельности», -говорилось в заметках…

Глядя на весь официоз и помпезность, с которым в последние годы празднуют в России День Победы, я думаю об этой женщине и о таких, как она. Их осталось так мало – на перечёт. Почему так вышло, что в нашей великой стране, где все каждый май кричат: «Помним! Гордимся!» - эта маленькая старая женщина лежит беспомощная в убогой, страшной обстановке, в свои без малого 98 имея из собеседников только телевизор, чужого мужчину, и редких гостей, приносящих ей ненужные подарки ко Дню Победы?..

Эмма КИНАС
10-05-2019 | Просмотры: (283)
Комментарии: