Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Держитесь там… на Итурупе

Держитесь там… на Итурупе

Из японских средств массовой информации мы узнали, что председатель нашего правительства 1 и 2 августа будет работать и рыбачить на Итурупе, а возможно и посетит Камчатку. Пресс-служба Дмитрия Медведева послала ТАСС в ответ на просьбу уточнить план поездки, мол мы не комментируем. Таким образом, готовится какая-то тайная поездка, о которой, всё-таки, предупредили японскую сторону по дипломатическим каналам, а российской знать не обязательно. Ну это в стиле родного правительства: подпустить туману, порешать в междусобойчике, навести тень на плетень, а потом простодушно посоветовать, ну вы, мол, держитесь! Так произошло со сломом исторического принципа в основе российского рыболовного законодательства и возвращением в практику аукционов, которые полтора десятилетия назад довели отрасль до острого кризиса.

И всё-таки кое-что в российские СМИ просочилось! «Совместить приятное с полезным — так доверительно характеризует суть предстоящего визита премьера российского правительства Дмитрия Медведева на Итуруп ИА Sakh.com. - Согласно программе пребывания на острове, VIP-гостю предстоит осмотреть завод в Китовом по переработке рыбы, выйти на мега-яхте в море, чтобы порыбачить на зорьке, посетить строящиеся в Рейдово объекты — школу и жилые дома, и, наконец, оценить целебные источники бальнеологического комплекса «Жаркие воды».

Что ж, поскольку сопровождать премьера не будет главный российский рыбак Илья Шестаков, внесём свой посильный вклад, чтобы поездка Дмитрия дорого нашего Анатольевича была продуктивной. И прежде всего обратим его сановное внимание на сокращающиеся выловы, половина из которых уплывает за рубежи Родины, а потребление морепродуктов самими россиянами рухнуло ниже 12 кг в среднем на человека в год. В рыболовных компаниях Сахалина, которых уже коснулась аукционно-крабовая забота правительства, начались увольнения. Генпрокуратура неустанно исследует деятельность Росрыболовства, засыпая ведомство предписаниями и всё никак не решится засадить систематических нарушителей закона. Счётная палата крайне негативно характеризует ситуацию в рыбной отрасли, указывая на неэффективное расходование бюджетных средств.

Вам, Дмитрий Анатольевич, ещё предстоит насладиться всеми социальными последствиями принятых крабовых решений. Ещё зазвенят в ушах грядущие скандалы и судебные разбирательства.

Это в качестве полезного. Илья Шестаков, кстати, вам бы и половины не сказал…

В части приятного, надеюсь, вам предстоит в полной мере насладиться «прелестями» правительственного закона о любительском рыболовстве, который уже «накрыл» тридцать миллионов ваших соотечественников. Только ради Бога, держитесь подальше от местного губернатора, который уже под камеру Сергея Брилёва на глазах у всей страны порыбачил на червя симу на Итурупе, нарушив все мыслимые и немыслимые правила. И помните, плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе. Особенно на вашей.

Да, и аккуратней там с серными водами. Температура в источнике под 60 градусов по Цельсию. Не ошпарьтесь! И не вымажьтесь грязью! А то мы вас не узнаем потом… Случай что, приплывайте на Камчатку. Здесь вода прохладнее.

А пока держитесь там…

Александр Савельев,
руководитель Информационного агентства по рыболовству



31-07-2019 | Просмотры: (670)
Комментарии: