Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка обдирает иностранных туристов

Камчатка обдирает иностранных туристов

Камчатка оказалась в списке пяти самых дорогих регионов России для иностранных путешественников. Его составили журналисты издания Russia Beyond, отметив, что поездка по России может влететь в копеечку. Самое «недорогое» путешествие – это поездка на плато Путорана на полуострове Таймыр, она обойдётся минимум в 3 000 долларов.

Камчатка на четвертом месте. Стоимость поездки на полуостров аналитики оценили в 8 000 долларов без учета перелета. «Если вы хотите увидеть невероятные космические пейзажи своими глазами, пакуйте вещи и отправляйтесь на Камчатку! Там можно месяцами фотографировать флору и фауну. Обычная поездка по Камчатке занимает 10-12 дней и включает в себя посещение вулкана Ключевская сопка, лодочный круиз в Авачинскую бухту, рыбалку и наблюдение за дикими животными. Тур стоимостью 8000 долларов включает в себя размещение в палатке или на туристической базе, транспорт и экскурсии. Билет на самолет в Петропавловск-Камчатский из Москвы (около $ 700) не входит в стоимость», - говорится в описании.Однако подобным описаниям уже мало кто верит. Не стоят красоты Камчатки таких денег. Далее следует Крайний Север и Чукотка (11 000 долларов). Самым дорогим путешествием названа поездка в Арктику за 30 000 долларов.

Кое-кто считает, что высокие цены на путешествие по Камчатке не останавливают иностранных туристов. Их поток с каждым годом растет. Да, растет, но не массово, как бы этого хотелось. К примеру, губернатор Камчатки Владимир Илюхин обещает, что уже к 2024 году Камчатки сможет принимать до одного миллиона туристов в год.

По его словам, этому будет способствовать в том числе инфраструктура, созданная компанией «Роза Хутор» в рамках реализации проекта «Парк «Три вулкана». Инвестор предполагает, что это будет геопарк, ориентированный главным образом на летний сезон. Вместе с тем, учитывая опыт компании, у Вилючинского вулкана может появиться один из лучших на Дальнем Востоке горнолыжный курорт.

«Мы поставили себе задачу создать такую инфраструктуру, которая бы позволила приехать на Камчатку массовому туристу. Проект предполагает, что гостям не нужно будет лететь на самолете или вертолете, чтобы оценить уникальность полуострова. Понять, что такое Камчатка, можно будет, передвигаясь пешком и на автомобиле, - рассказал генеральный директор ООО «Роза Хутор» Сергей Бачин. – Если говорить непосредственно о проекте, то концепция основана на трех вулканах, находящихся на юге от Петропавловска-Камчатского, - Вилючинского, Мутновского и Горелого. В непосредственной близости - Малая долина гейзеров, геотермальная электростанция, есть выход к Тихому океану. Ядром проекта будет курорт «Сопка Горячая», и сейчас мы выбираем место, где будет построен туристический комплекс с более чем тысячей гостиничных номеров, магазинами, ресторанами и всей необходимой инфраструктурой».

Ранее Владимир Илюхин сообщал, что всего Камчатку в прошлом году посетили около 250 тысяч туристов, из них иностранных туристов – более 25 тысяч. Китайские туристы занимают второе место после американцев. Самое большое количество - граждане США, второе – граждане Китая, дальше Япония и Корея».

Сегодня по части развития туризма на Камчатке подписывается много всяких соглашений, на полуостров приезжает много всякого рода менеджеров по продвижению туризма, рождаются грандиозные проекты, на самом деле это только видимость работы.
Так на днях Ирина Яровая во всеуслышание заявила на Восточном форуме, что на Камчатку предположительно будет заходить 30 круизных судов в год.А что они здесь будут делать, что увидят туристы - трущобы и примитивную архитектуру города? Обещать легко, делать трудно.
РИА "Интеркам"
06-09-2019 | Просмотры: (587)
Комментарии: