Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке мэры могут стать пэрами

На Камчатке мэры могут стать пэрами

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин одобрил идею возврата к прямым выборам глав муниципалитетов, в том числе, градоначальника Петропавловска-Камчатского. Об этом он заявил в эфире «Радио СВ», отвечая на вопрос радиослушателя. И тогда мэра
возможно будут называть в шутку пэром, в смысле - переизбранный.

«Сама идея мне нравится. Вместе с тем, мы понимаем, что это завтра сделать невозможно. Мы несколько лет потратили на то, чтобы прийти к системе сити-менеджеров. В какой-то степени эта схема себя оправдала, и не только у нас», – отметил губернатор. Он заявил, что чиновники на местах перестали ощущать ответственность перед гражданами, из-за чего страдает эффективность управления, а региональные власти вынуждены брать на себя решение многих вопросов. Владимир Илюхин сообщил, что изучит опыт регионов, где сохранились прямые выборы, чтобы сравнить с результатами работы сити-менеджеров.

Прямые выборы мэра Петропавловска-Камчатского могут быть назначены после внесения изменений в краевой закон и Устав городского округа. Ближайшие выборы могут состояться не раньше сентября 2020 года.

По некоторым данным в краевом правительстве несколько недель назад нынешнему главе Петропавловска Виталию Иваненко (назначен в конце 2016 года) было предложено уйти в отставку из-за скандалов с уголовными делами его подчиненных и родного брата. Однако мэр отказывается уходить. Вероятно этот вопрос решили урегулировать возвращением прямых выборов.

Напомним, что настоящие выборы мэра в столице Камчатки были отменены в июле 2011 года после введения нового порядка формирования муниципальной власти. Тогда недавно назначенный губернатор Илюхин таким образом избавился от неугодного ему градоначальника Владислава Скворцова, который был вынужден уйти в отставку. А в 2014 году практически во всех районах края были отменены прямые выборы глав муниципалитетов.

В Петропавловске за годы губернаторства Илюхина уже сменилось пять глав. Большинство из них были ставленниками главы региона. И каждый раз их удаляли от власти по решению губернатора, который неизменно разочаровывался в своих подопечных. Лишь в случае с Алексеем Алексеевым он недавно публично признал, что тот был хорошим градоначальником. Однако, для кого на этот раз Илюхин готовит
муниципальный плацдарм, пока остается загадкой. Возможно, он бежит от ответственности за «недомэров».
БК
15-09-2019 | Просмотры: (643)
Комментарии: