Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Непотопляемая корпорация Камчатки

Непотопляемая корпорация Камчатки

Как-то незаметно промелькнуло время, и Камчатка забыла директора КРКК Николая Пегина,"внесшего колоссальный вклад в развитие Камчатки". Пиарили этого деятеля всем экономическим сектором камчатского правительства. Пегин же в долгу не оставался. Но вот что-то не сложилось у него с корпорацией.Видимо, не дали прибрать к рукам ее имущество.С досады главный искатель инвесторов подыскал себе тепленькое местечко в Москве и уехал с Камчатки. О корпорации на время забыли.

Но не на долго. Поскольку свято место долго пустовать не может, на днях был назначен новый генеральный директор Корпорации развития Камчатки.
Заместитель Председателя регионального Правительства Марина Суббота представила коллективу этой никому не нужной организации очередного генерального директора Юлию Харитонову. Зампред особо подчеркнула, что она имеет значительный опыт руководства предпринимательскими структурами и работы в органах исполнительной власти региона.

И опять кукушка хвалит петуха. То есть, представляя нового генерального директора КРКК, Марина Суббота отметила, что Корпорация является одним из основных институтов развития края. Продемонстрировав практическую направленность своей деятельности, акционерное общество завоевало авторитет у бизнес-сообщества полуострова, уважение у коллег из других регионов.Ну и загнула же зампред! По ее словам получается, что Камчатка обязана своим развитием корпорации.

За что, спрашивается, убогой организации, не имеющей за своей спиной ни кола, ни двора, такие почести? Допустим, кое-какой двор у корпорации имеется. Например, территория бывшего завода "Фреза". Не те ли чиновники, которые оказывают всякие почести корпорации, являются через подставные лица истинными хозяевами этой территории?

Теперь посмотрим, что из себя представляет Юлия Харитонова. Как следует из слов Марины Субботы, перед назначением на должность Харитонова успешно возглавляла Агентство приоритетных проектов развития края, где решала задачи реализации региональной политики и нормативного регулирования в сфере создания и функционирования территории опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток, а также предоставления гражданам земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар». До этого Юлия Харитонова работала заместителем министра ЖКХ и энергетики Камчатского края.

Особых заслуг Харитоновой на этих должностях наша редакция не обнаружила. Обычный кабинетный функционер, каких в краевом правительстве десятки.Разумнее было бы посадить на руководство корпорацией кого-то из успешных бизнесменов или чиновников, имеющих практический опыт руководства производством, участвующих в инвестиционных проектах. Но такие люди нынешним представителям власти не нужны. Они привыкли заниматься конкретным делом. А основными задачами Корпорации является поддержка деловой активности, формирование благоприятного инвестиционного климата, продвижение края в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, реализация Национальной программы развития малого и среднего предпринимательства и ряд других.Как видим, ничего конкретного в наборе избитых фраз нет.Поэтому для руководства такой организацией больше всего подходит свой человек. Поэтому и получается такой удобный междусобойчик.

Бросается в глаза и благодарственная речь самой Юлиии Харитоновой по случаю ее нового назначения. Она, не моргнув глазом, выдала заученную заранее триаду о том, что в корпорации сформирован профессиональный коллектив, имеющий опыт серьезной работы с российскими и зарубежными инвесторами, экспертными сообществами, продвижения инвестиционного потенциала края. Его предстоит развить, наполнить новым содержанием, адекватным вызовам современности.
Однако за ничего не значащими изречениями новый директор взболтнула по неосторожности одну пикантную фразу. "Важным вопросом также является эффективное хозяйственное использование имущественного комплекса КРКК",- сказала Юлия, перед тем, как сесть в руководящее кресло. Вдумайтесь в сказанное и вы поймете, чем на самом деле придется заниматься директору. Главное, имущественный комплекс, а все остальное шелуха. Поэтому директора могут меняться хоть каждый год, но корпорация всегда будет оставаться на плаву.
РИА "Интеркам"
19-11-2019 | Просмотры: (624)
Комментарии: