Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На чью мельницу льет воду инвестсовет Камчатки

На чью мельницу льет воду инвестсовет Камчатки

Камчатский инвестиционный совет порой проявляет чудеса изобретательности. Так, на последнем заседании члены совета наделили статусом особо значимого проект по организации мукомольного производства на базе АО «Камчатская мельница». Соответствующее решение члены инвестсовета приняли единогласно. К чему бы это?

Предыстория такова. Когда-то в краевом центре уже существовал мелькомбинат Но после того, как было начато строительство комбикормового завода, тогдашние руководители мелькомбинат обанкротили. Это была болезненная процедура для коллектива, но производство муки постепенно прекратилось. На камчатские прилавки хлынула мука из других регионов.

Постепенно начал хиреть и комбикормовый завод. Первоначально для поддержки его штанов предприятие вошло в ТОР., получило государственные льготы, но затем дармовые деньги закончились и комбикомовый завод оказался на грани банкротства.

И тут расторопные товарищи стали думать о том, где взять средства для того, чтобы предприятие не кануло в лету. Вдруг кому-то в голову пришла гениальная идея - а не реанимировать ли бывшую мельницу! Тем более, что на восстановление можно получить из бюджета дармовые деньги. Так родилась мысль о присвоении организации мукомольного производства на базе АО "Камчатская мельница" статуса особо значимого.

Этот статус позволит предприятию получить субсидию за счёт средств краевого бюджета, которая будет направлена на частичную уплату процентов по кредитам, а также позволит возместить часть затрат на создание транспортной инфраструктуры.

Участники заседания отметили значимость мукомольного производства в обеспечении продовольственной безопасности Камчатского края. Согласно отраслевому заключению краевого министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, реализация проекта будто бы позволит стабилизировать цену муки в регионе. Надо уточнить, на сегодня никаких проблем с ценой на муку и с поставками этого продукта на Камчатку нет.Но это никого не волнует.

И Новая идея вскружила голову многим, в том числе и губернатору Владимиру Илюхину.«Очень приятно осознавать,-сказал он,- что мы буквально в шаге от начала работ по воссозданию собственного мукомольного производства Камчатского края. Конечно, в первую очередь – это качество продукции. Это один из важнейших критериев, потому что от него зависит здоровье наших граждан. Производство высококачественных продуктов является вопросом государственного значения. Поэтому, безусловно, я приветствую такое начинание.Реализация проекта позволит обеспечить переработку до 40 тысяч тонн зерна в год".

Если идею одобрил сам глава региона, естественно, положительная отозвались о ней и члены инвестиционного совета. А заместитель директора по экономике АО «Камчатская мельница» Ольга Блохина незамедлительно отрапортовала о готовности претворить идею а жизнь: «Мы разработали проектно-сметную документацию, и в настоящее время выбираем поставщиков технологического оборудования. Также проведена оценка объектов существующего имущественного комплекса и осуществляется подбор подрядчиков на выполнение строительно-монтажных работ. При выборе оборудования особое внимание мы уделяем экологическим факторам, поэтому планируем установить дополнительную систему аспирации. Отмечу и социальную направленность проекта: его реализация позволит создать 45 новых рабочих мест».

Ну кто же устоит перед тем, чтобы не поддержать такую сногсшибательную готовность начать новое дело! Руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова тут же записала предложенный проект себе в заслугу, отметив, что цели инвестиционного проекта соответствуют приоритетным направлениям социально-экономического развития Камчатки.

«Данный инвестиционный проект соответствует всем установленным критериям особо значимого. Этот статус позволит инициатору получить субсидию за счёт средств краевого бюджета. Общий объём инвестиций в проект составляет более 250 миллионов рублей, в том числе капитальные вложения – 673,2 миллиона рублей. Планируется, что до 2038 года в консолидированный бюджет Камчатского края поступит более 381 миллиона рублей в виде налоговых выплат от реализации данного инвестпроекта», - сказала Оксана Герасимова.

Странно, мельницу еще не запустили, а доходы от ее производства уже посчитали и отчитались. Помнится, точно такую же картину рисовали чиновники перед началом строительства комбикормового завода. В итоге с его экономической отдачей просчитались. И ничего, сошло с рук.

Однако вернемся к заседанию совета. На нем также были рассмотрены результаты проведения стратегических сессий по развитию основных отраслей экономики в прошлом году. Это очередная бесполезная забава для краевых чиновников. Так называемые стратегические сессии кроме громкого названия мало чем помогут развитию отраслей на Камчатке. Для их подъема нужны инвесторы, средства и кадры. А с этим на полуострове серьезные проблемы.

Единственное, что легко и быстро сделали участники заседания,так это твердили план работы инвестиционного совета Камчатского края на 2020 год.
РИА "Интеркам"
04-02-2020 | Просмотры: (286)
Комментарии: