Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Коронавирус толкает Камчатку к переменам

Коронавирус толкает Камчатку к переменам

Медицинские учреждения Камчатки сообщают о ежедневном увеличении количества заболевших коронавирусом. За последние сутки у 20 пациентов диагностировали инфекцию. Общее количество заболевших COVID-19 с начала пандемии в крае составило 418 человек,выздоровели 86 человек. Темп прироста инфицированных за сутки составил 5%.

По данным властей, в инфекционных стационарах находятся 146 человек, остальные заболевшие, у которых нет клинических проявлений, остаются в местах проживания. Все лица, которые контактировали с больными COVID-19, изолированы и находятся под медицинским наблюдением. Вчера был зарегистрирован первый случай с летальным исходом – в стационаре от осложнений, вызванных инфекцией, умер 58-летний мужчина. А еще в крае активизировались случаи заболеваемости внебольничными пневмониями.

Все это печальная статистика. Но с другой стороны, мы должны сказать коронавирусу спасибо, потому что он открыл глаза на нашу слабость к сопротивлению и указал на неумение быстро ориентироваться в сложных обстоятельствах. А еще заставил всерьез задуматься о завтрашнемдне. Имеется в виду не только выход из шока с наименьшими потерями, но и построение совершенно новой, то есть, более эффективной отечественной экономики? Ведь той, что была у нас до пандемии, уже точно быть не может.

Однако наши чиновники ничего умнее не придумали, как остановить в сложных условиях работу реального сектора экономики и обслуживанющих отраслей. Более богатые страны могли себе это позволить, нашей бедной стране надо было не давать на съедение эпидемии экономику. По-видимому, они посчитали: если с медициной в стране плохо, то надо жертвовать слабой экономикой. Если с инфекцией медики еще как-то борются, то "леченем"промышленного секто власть не занималась раньше, не занимается и теперь. А, значит, пора озаботиться выходом из кризиса государственного производства, частного бизнеса, фермерских хозяйств и т.д.

По мнению президента требуют срочных мер такие важные , проблемы, как снятие административных барьеров, упрощенное государственное регулирование, поддержка пострадавших отраслей, некоторые другие. Например, замечено сильное падение потребительского спроса, сокращение поступлений в бюджет, при падении цены на предприятия началась их хаотичная скупка, что ведет к переделу собственности. Снизили темпы сферы туризма, услуг, ресторанный бизнес. В этой ситуации что-то не видно более тесного взаимодействия государственных и частных предприятий, резкого возрастания роли эффективного госуправления. Причем, на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. В этой непростой ситуации нуждается в корректировке кредитно-финансовая сфера, тут важно накачать экономику деньгами в правильном, так сказать, направлении. Цели ясны, задачи поставлены, за работу, товарищи

Сегодняшние вызовы, которые стоят не только перед страной, но и перед новыми властями Камчатки, понятны. А вот серьезной работы по их преодолению, что-то не видать. Сегодня бизнес особенно сильно зависит от тех решений, которые принимаются на законодательном и исполнительном уровнях. Но по большому счету не чувствуется мобилизации всех сил и ресурсов. Дело здесь не только в эпидемии. Спасаться, конечно, надо, но еще больше надо думать о будущем. Реформами в экономике следовало бы заниматься давно, а не ждать, что все само собой уладится. Медицину в регионах вообще развалили, а ведь могли вывести ее на токой уровень, чтобы она могла в кратчайшие сроки справиться с любой эпидемией. Вот, Камчатка гордится большими уловами рыбы, но особой пользы региону они не приносят. Почему-то доходы от отрасли по большей части обходят краевой бюджет стороной . Выходит, высокие уловы - это еще не показатель эффективности. Глубокая переработка рыбы могла бы принести больше доходов. Не секрет, что львиная доля уловов вобще бесконтрольно уходит с Камчатки. Хоть с опозданием, но экономику Камчатки, а если говорить конкретно, и всю российскую экономику, надо ставить на новые рельсы. Иначе - впереди тупик. Если не будем действовать, новая эпоха, о которой сегодня не говорит разве что ленивый, может оставить нас в старом болоте.

БК
13-05-2020 | Просмотры: (519)
Комментарии: