Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка как "безопасный город" в опасной зоне

Камчатка как "безопасный город" в опасной зоне

Появление термина «Безопасный город» на Камчатке должно свидетельствовать о том, что жизнь па полуострове ни чуть не опаснее, чем в других регионах. На самом деле, у жителей этот термин вызывает повышенное беспокойство.

Оказывается, до этого времени мы жили в опасном городе.И природных угроз жизни на полуострове в течение всего времени никто не отменял. Одна из них щекочет нервы особенно - это угроза разрушительного землетрясения. В том, что однажды оно будет катастрофическим, знают жители, ученые, представители власти. Все являются его заложниками, но остаются на свой страх и риск жить на Камчатке.

А что на деле можно противопоставить стихийным бедствиям? Ну, хотя бы проект «Безопасный город», в который хотят объединить 70 систем мониторинга. Его куратором является Центр управления в кризисных ситуациях краевого управления МЧС России и Единый ситуационно-мониторинговый центр. Но губернатору Камчатки Владимиру Солодову работа этих подразделений показалась недостаточно эффективной, поэтому на днях он посетил мчеэсников и определил ряд задач по усовершенствованию их работы.

В обязанности сотрудников центра, в частности, входит расчёт последствий землетрясений на территории края и расчёт времени снижения температуры при прекращении подачи горячего водоснабжения в дома в зимний период.

«Это важнейшая функция, которая реализуется в крае на одном из лучших уровней по стране. Часть систем является эксклюзивными и работает только на Камчатке. В их числе система отслеживания маршрутов морских судов, система мониторинга вулканической и сейсмической активности. Перед нами стоит актуальная задача объединения этих систем, которых сейчас более 70, в единый комплекс «Безопасный город», который позволит в автоматизированном режиме собирать все данные и после этого также в автоматизированном ключе осуществлять подготовку управленческих решений в минимально возможные сроки», — отметил Владимир Солодов.

Как видно,губернатор ставит перед Центром задачи более широкие, чем расчёт последствий землетрясений. имея ввиду мероприятия упреждения землетрясений с помощью мониторинга. Наверное, он поставил специалистов этим своим мнением в сложное положение.Тем не менее, как рассказали в пресс-службе краевого правительства, в этом году будет разработан проект системы «Безопасный город», в котором пропишут этапность объединения всех информационных систем через единую «информационную шину» и создание «озера данных» и аналитических подсистем для его обработки. Саму же систему «Безопасный город», которая будет решать данные задачи на качественно новом уровне, планируют запустить со следующего года.
Жителям камчатки остается только молиться на то, чтобы до следующего года ничего такого не случилось и молиться на бога.
БК
07-03-2021 | Просмотры: (380)
Комментарии:

Иван 9 марта 2021
"Безопасный город" - какое красивое название придумали чиновники нашему Петропавловску-Камчатскому, а заодно и всему региону! А каково вам "Ледяной город", который столица нашего края представляет из себя в эти дни? Улицы Петропавловска-Камчатского повсеместно превратились в сплошной гололед после циклонов, которые помимо осадков принесли еще и перепад температур.
Самая сложная ситуация на сегодня возле домов, где образовался сплошной каток. Центральные и межквартальные дороги после циклона в большинстве своем были прочищены, а выглянувшее солнце там вообще подсушило асфальт. Около строений техника практически не работает. Управляющие компании также не спешат устранять наледь и посыпать подходы к подъездам домов.
Шарм

Жителей города призывают к осторожности, так как легко поскользнуться и упасть.