Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Судоремонту на Камчатке быть!

Судоремонту на Камчатке быть!

Инвестиционные проекты в области судоремонта и судостроения в Камчатском крае будут включены в список приоритетных и получат господдержку, заявил губернатор региона Владимир Солодов. Сейчас правительство края дорабатывает проект по развитию судоремонтного и судостроительного кластеров. Потенциальный объём услуг по ремонту гражданских судов на Камчатке власти оценивают в 3 млрд рублей.

«Судоремонт востребован не только из-за Северного морского пути. Уже сейчас в акватории, приближенной к Петропавловску-Камчатскому, только рыболовство осуществляет порядка 640 судов», - отметил Солодов. Он добавил, что импульс развитию судоремонта дала и программа инвестквот: ведь предприятиям, которые строят новые суда на российских верфях, нужно будет в будущем проходить плановый ремонт флота.

Глава края пообещал, что в проекте будут учтены вопросы воссоздания причальных стенок, промышленных мощностей, логистических цепочек, привлечения квалифицированных специалистов. А в ближайшее время правительство начнет «определяться с крупными инвесторами и оказывать поддержку, которая потребуется для воссоздания этой ключевой отрасли для Камчатки».

Напомним, не только судоремонт в приоритете у правительства Камчатки. По инициативе Солодова с лета 2020 года идёт работа над региональной Стратегией развития рыбной отрасли до 2035 года. Команду авторов, которые трудятся над ней, возглавляет президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. Стратегия должна быть готова к 1 апреля. Она предусматривает развитие прибрежного рыболовства и аквакультуры, модернизацию рыболовного флота, развитие портов и укрепление позиций Камчатки на мировом рынке. Одна из главных целей Стратегии - повысить качество жизни в прибрежных поселениях за счет увеличения участия рыбаков в их социально-экономическом развитии.
БК
22-03-2021 | Просмотры: (386)
Комментарии: