Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Рыбаки Камчатки, а лосось сахалинский

Рыбаки Камчатки, а лосось сахалинский

На Камчатке в Усть-Камчатском районе начат промысел белорыбицы. Этот этап местные рыбаки называют «генеральной репетицией» основной – лососевой путины.

Первые уловы поступили на завод 20 мая, где сразу же закипела работа. С этого момента малые рыболовецкие сейнеры ежедневно доставляют на предприятие рыбу, которой поймано уже около 100 тонн. В основном попадается камбала, наименьшую долю составляют треска и минтай. «Мы рады, что уже традиционно открываем рыбный промысел первыми в районе. С нетерпением ждали начала этой путины. Настроение у людей позитивное, все готовы приложить максимум усилий в работе. И надеемся, что путина будет удачной», - рассказала мастер холодного цеха Татьяна Гамза.

Нынешняя путина примечательна для предприятия ещё и тем, что удалось в деле проверить новый сейнер, который был построен и спущен на воду в конце прошлого года. Судно длиннее своего предшественника, а значит имеет более вместительный трюм, обладает большей манёвренностью и скоростью.

24 мая на предприятии начали добывать и красную рыбу. Правда, пока лишь на одном речном участке и исключительно в научных целях. Таким образом учёные ведут мониторинг подходов тихоокеанских лососей на реке Камчатке. А главная рыбалка полуострова для рыбопромышленников Усть-Камчатска начнётся 1 июня.

Но мониторинг может остаться мониторингом, и рыбы от этого больше не станет, если бы не одно обстоятельство. Власти Сахалинской области сдвинули сроки старта лососевой путины в своем регионе ради того, чтобы пропустились красную рыбу, мигрирующую к берегам Камчатки. Об этом рассказали в Мирыбхозе Камчатского края.

В Северо-Курильской зоне добыча (вылов) тихоокеанских лососей разрешена с 18 июня, в Камчатско-Курильской подзоне (в границах Сахалинской области) - с 22 июня.

«Данное решение соответствует договоренностям, достигнутым в апреле текущего года в ходе проведения Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета членами межведомственной рабочей группы, созданной Росрыболовством. Решение позволяет снизить негативное влияние промысла на мигрирующие в эти сроки в районе Северных Курил малочисленные популяции ранней нерки и западнокамчатской чавычи, запасы которой в настоящее время находятся на минимальном уровне», - говорят в министерстве.

Также для обеспечения беспрепятственной миграции нерки в Охотское море принято решение об установлении запрета на использование ставных сетей на рыболовных участках, расположенных в 1 и 2 Курильских проливах, с 15 июля по 15 августа.
Если все пойдет по плану и договоренностям, возможно местным рыбопромышленникам удастся поймать разрешенные 350 тыс. тонн лососей.

БК
27-05-2021 | Просмотры: (453)
Комментарии: