Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Фестиваль «Камчатка рыбацкая» станет ежегодным

Фестиваль «Камчатка рыбацкая» станет ежегодным

В Петропавловске стартовал фестиваль «Камчатка рыбацкая», который стал поистине знаменательным событием нашего региона. Его открытие прошло 8 октября в концертном зале ДК Сероглазка.От имени краевого парламента всех причастных к рыбной отрасли полуострова, а также собравшихся в этот день на праздник поздравила депутат регионального Законодательного Собрания Ирина Унтилова.

«Кто живет на Камчатке, тот знает, что была раньше такая радиопередача «Камчатка рыбацкая». Из нее мы узнавали о тружениках моря, о предприятиях, об уловах и успехах наших рыбаков. И мы знали, что наш край – лучший в рыбной отрасли страны и самый мощный по биоресурсам. Время доказало – мы действительно лучшие!» - сказала Ирина Унтилова в приветственном слове.

«Хочу пожелать, чтобы ведущая отрасль Камчатки развивалась и дальше, флот модернизировался, уловы были высокими, а экономика края – стабильной!» - добавила депутат.

Добавим, что фестиваль «Камчатка рыбацкая» планируется сделать ежегодным региональным праздником для профессиональных рыбаков.Об этом в ходе брифинга журналистам сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

«В основу проведения фестиваля легла дата первой промысловой экспедиции судов Базы активного лова из Петропавловска в район Олюторского залива. 8 октября 1936 года был совершен первый промысловый рейс камчатских судов активного флота, ловивших в открытом море кошельками и дрифтерными сетями. Со дня этого события прошло 85 лет. Кроме того, фестиваль приурочен к 125-летию зарождения промысла на Камчатке. Летом 1896 года Русское товарищество котиковых промыслов заготовило на арендованном в районе Усть-Камчатска промысле первую партию соленой чавычи в бочках, предназначенной для продажи на внешнем рынке. Это событие также принято считать одной из отправных точек в истории рыбной промышленности полуострова», - рассказал Здетоветский.

В рамках проведения фестиваля с 8 по 17 октября запланированы деловые, познавательные и развлекательные мероприятия. Их целью является популяризация профессий рыбной отрасли. Так, 9 и 10 октября в Камчатском выставочно-туристическом центре прошла ярмарка рыбной продукции. Кроме того, будут организованы экскурсии школьников морских классов на береговые перерабатывающие заводы, дни открытых дверей в КамчатГТУ и Морском энергетическом колледже, проведение конкурса на звание «Лучший по профессии в рыбной отрасли». 17 октября пройдет торжественный митинг, посвященный памяти погибшим морякам и рыбакам Камчатки.

По итогам обсуждения с представителями рыбопромышленных предприятий и общественных организаций Камчатки было принято решение назвать фестиваль «Камчатка рыбацкая». Планируется, что он станет ежегодным и будет проводиться во вторую пятницу октября. День рыбака, который традиционно проходит в июле, также будет отмечаться.

«Эта незыблемая традиция для отрасли, и она останется. Это общий праздник, который включает в себя чествование как профессиональных рыбаков, так и любителей. Необходимость же проведения фестиваля обусловлена тем, что летом обычно профессиональные рыбаки работают на путине и не могут принять участие в праздновании. Поэтому мы хотим подчеркнуть именно профессиональную составляющую, акцентировать внимание на самой рыбной отрасли, уделить внимание ветеранам профессии и рыбопромышленным коллективам», - отметил Здетоветский.

Сегодня в главной отрасли Камчатки трудится свыше 16 тысяч человек, большинство из которых - жители полуострова. Как напоминает пресс-служба камчатского правительства, предложение о проведении профессионального праздника рыбаков Камчатки в формате фестиваля было озвучено в ходе Камчатского рыбохозяйственного совета. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поддержал идею его проведения.

Учреждение рыбацкого фестиваля «Камчатка рыбацкая» – хорошее дело, начало доброй традиции. Жаль только, что в новостях на эту тему редко упоминается, что инициатор праздника – краевед, историк рыбной промышленности Сергей Гаврилов. Именно он обосновал идею фестиваля, «пробивал» ее в различных кабинетах, нашел исторические даты, которые логично увязали фестиваль с событиями из прошлого Камчатки.

В заключение хочется сказать, что фестиваль - это не только дань традиции и уважения труженикам рыбацкого моря, но и демонстрация мощи камчатских рыбных компаний, которые постоянно развиваются, повышают свою эффективность, их продукция становятся конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках.
РИА "Интеркам"
10-10-2021 | Просмотры: (407)
Комментарии: