Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Промышленность на Камчатке деградирует

Промышленность на Камчатке деградирует

Плохая новость для нас, жителей региона. Общая тенденция развития промышленности Камчатского края за истекшие 4 года характеризовалась отрицательной динамикой. Индекс промышленного производства за 2020 год составил 94,3%. Об этом сообщали в Камчатстате.

Там добавили, что за период с 2017 года по 2019 год суммарная доля валовой добавленной стоимости промышленных произ-водств сократилась на 5,9 процентного пункта и составила 15,1%

В обрабатывающем секторе с 2017 по 2020 год наблюдалась отрицательная динамика производства. За 2020 год индекс производств составил 91,5%. На его величину определяющее влияние оказал вид экономической деятельности «Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков». Объем переработанной и консервированной рыбы, ракообразных и моллюсков за 2020 год составил 1088,1 тысячи тонн, что несколько превысило объём 2019 года (на 0,1%), а по сравнению с 2017 годом уменьшилась на 1,8%.

При этом в 2020 году добыча золотосодержащих концентратов возросла по сравнению с 2019 годом на 4,1%, но её объем не достиг уровня 2017 года (93,7%).

Наиболее стабильной показал себя такой сектор как «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха». Индекс производства за 2020 год по сравнению с 2019 годом составил 101,3%, а к 2017 году – 106,9%. За 2020 год в Камчатском крае произведено 1970,1 млн. кВт. часов электроэнергии, что на 2,7% выше уровня 2019 года и на 8,8% больше уровня 2017 года.

Индекс производства по виду деятельности «Водоснабжение; водоотве-дение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» за 2020 год по сравнению с 2019 годом составил 90%. Несмотря на это, последние четыре года тенденция развития характеризовалась в целом положительной динамикой.

Перспективы развития Камчатского края связаны с развитием горнодобывающей промышленности путем повышения эффективности системы управления горным комплексом региона, проведения в необходимом объеме геологоразведочных работ, подготовки запасов и ресурсов полезных ископаемых для промышленного освоения. Планируется также дальнейшее развитие прибрежного рыболовства в объёмах, необходимых для восстановления, сохранения и расширения ресурсносырьевой базы. Предусматривается модернизация существующих и строительство новых объектов по воспроизводству водных биологических ресурсов. Стратегической целью развития энергетики Камчатского края является создание инновационного и эффективного регионального энергетического сектора путем развития генерации электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии.

Стратегически мыслить, конечно, не вредно, но от этого почему-то в лучшую сторону ничего не меняется. Промышленность, которая не только не развивается, но и уходит в минус, сдает свои наработанные ранее позиции, подрывает будущее Камчатки и вселяет пессимизм у живущих на этой территории людей со всеми вытекающими отсюда последствиями. У нас нет объективных причин для деградации промышленности, но она на лицо.Деградация -это показатель бездарности руководителей предприятий, отсутствие грамотной промышленной политики муниципальных органов, краевого правительства и губернатора. Сюда пришли новые люди, а результата их работы не видно.

Состояние промышленности того или иного субъекта Российской Федерации - это своего рода лакмусовый листочек. От его окраски зависит надежды и планы оставшихся жить людей на оторванной от большой земли территории по имени Камчатка. При названных выше индексах развития, а точнее не развития промышленности региона, у жителей возникает сомнение о целесообразности дальнейшего проживания на полуострове. На сегодняшний день та же статистика подтверждает, что много людей покидают полуостров насовсем. Теперь их число может стать еще больше. А это очень тревожный сигнал.

БК
27-11-2021 | Просмотры: (310)
Комментарии: