Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Краевой суд все же подтвердил свой вердикт

Краевой суд все же подтвердил свой вердикт

Камчатский краевой суд оставил в силе приговор бывшему заместителю председателя правительства региона Валерию Карпенко. Экс-чиновника судили за взятку и злоупотребление должностными полномочиями.

В декабре прошлого года Петропавловск-Камчатский городской суд признал Валерия Карпенко виновным по двум статьям УК РФ: 290 (получение взятки в крупном размере) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Бывшего зампреда лишили свободы на пять лет и оштрафовали на 1 миллион 800 тысяч рублей. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Как сообщили в прокуратуре, краевой суд оставил приговор в силе.

В начале марта в одной из публикаций Интернет-газеты "Бизнес Камчатки" сообщалось о сборе подписей в пользу Валерия Карпенко Многие читатели сомневались в его виновности, полагая, что дело было сфабриковано. Общественность просчиталась: к ней судьи не прислушались. К нам в редакцию приходят отклики читателей на нашу публикацию. Один из них написал: "да какой он взяточник? Я его лет тридцать знаю и горжусь этим, а топлю за него потому что знаю об этой истории всё-от А до Я." Эта история поучительна еще и в том плане, что находясь на государственной должности человек сильно рискует, связываясь с какими-то бизнес проектами, в которых слабо разбирается. Тут легко можно попасть в ловушку, которая и постигла Валерия Карпенко.

И еще. Судебные приговоры всегда каким-то образом ассоциируются между собой, так как они проходят через судьбы людей. По воле с случая, в этом году на слуху у камчатцев кроме дела Валерия Карпенко был еще один нашумевший процесс об убийстве человека камчатским миллиардером Редькиным. Здесь тоже было два заседания суда. Общественность за обвиняемого не заступалась, но его оправдали. Это тоже тема для размышления.

Сравнивая эти два разных по составу преступлений уголовных делу, понимаешь, в каком государстве мы живем, чего стоит человеческая жизнь, что такое власть денег. Что касается уголовного дела Валерия Карпенко, то оно оставило какое-то неопределенное ощущение, что закон и справедливость это не одно и тоже. С тем, чтобы эти два понятия максимально приблизить друг к другу, надеемся, дело врача и чиновника когда-нибудь вернут на доследование и что-то в нем изменится в пользу подсудимого. Впрочем, это только наши догадки, потому что в этом расследовании уже поставлена жирная точка.

БК
28-03-2023 | Просмотры: (198)
Комментарии: