Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.03.2024


1USD=91,98 руб.
1EUR=100,24 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » » ЦРКК: поддержка малого и среднего бизнеса

ЦРКК: поддержка малого и среднего бизнеса

ЦРКК:  поддержка малого и среднего бизнесаОдной из ключевых функций Центра развития Камчатского края (ЦРКК) является информационная поддержка малого и среднего бизнеса и решение системных проблем посредством мониторинга и оперативного информирования органов власти о состоянии предпринимательской среды. В этой связи Центр не только поддерживает постоянные связи с федеральными и региональными органами власти, но и активно участвует в подготовке аналитических материалов. Можно сказать, что мы предоставляем ценную рыночную информацию, позволяющую бизнесу эффективно ориентироваться в сегментах рынка и принимать правильные решения, осуществляя корректировку собственной стратегии и дальнейшего продвижения. Можно с уверенностью сказать, что ЦРКК осуществляет точную настройку бизнеса, помогая клиентам получать серьезное конкурентное преимущество. В современных условиях актуальная информация жизненно важна. Чем выше конкуренция в том или ином сегменте, тем ценнее информация. Ведь принимать решения нужно основываясь на точных и полных данных, которых у предпринимателей зачастую нет. А наш Центр, составляя отчеты и исследования товарных рынков, как раз и предоставляет бизнесу необходимые данные. Так что мы выступаем в качестве своеобразных экономических навигаторов для наших клиентов.

ЦРКК взял на себя ту часть работы, которая связана с информационной поддержкой малого и среднего бизнеса, а это значительная доля хозяйствующих субъектов Камчаткии. Ежегодно в ЦРКК поступает 20-30 обращений. В основном предпринимателей волнуют вопросы, связанные с административными барьерами, нарушением законных прав, чрезмерным "вниманием” правоохранительных структур, коррупцией. По отраслевому признаку «в лидерах» торговля, земельно-имущественные отношения. Затем строительство, экология, производство, транспорт, ЖКХ.
70% обращений связаны с конкретными нарушениями, остальные затрагивают системные вопросы, направленные на улучшение деловой среды.

Более 15% из поступивших обращений – коллективные.

За время работы ЦРКК, благодаря своим публикациям, отстоял интересы не одного десятка предпринимателей в вопросах незаконного сноса нестационарных торговых объектов. А это наименее защищенная категория малого предпринимательства – самозанятые.

В 2014 году в рамках совместной работы был сформирован пакет предложений, направленных на преодоление тех проблем, которые сегодня наиболее тревожат бизнес, а именно:
- чрезмерная фискальная нагрузка,
- избыточность контрольно-надзорных процедур
- слабая технологическая оснащенность
- недостаток квалифицированных кадров

Ряд проблемных вопросов уже положительно решен.
В целом, информационная поддержка предпринимателей осуществляется в виде предоставления актуальной информации Центром развития Камчатского края. Помимо проведения собственных проектов, Центром ведется сбор и распространение информации в деловой Интернет-газете «Бизнес Камчатки» об организации и проведении совместно с государственными органами бесплатных круглых столов, семинаров, и иных мероприятий, позволяющих предпринимателям разобраться с экономическими и юридически значимыми тонкостями ведения бизнеса, в том числе и по открытию своего бизнеса. Ежедневно размещаются новостные и информационные материалы по вопросам организации своего дела, предоставления муниципальной и государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, проведения выставок, конкурсов и форумов. Для свободного доступа публикуются нормативно-правовые акты по вопросам малого и среднего предпринимательства. Усилиями Центра издаются и распространяются печатные информационные буклеты и листовки в помощь начинающим и действующим предпринимателям.
06-11-2017 | Просмотры: (978)
Комментарии: