Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Особенности Камчатского туризма

Особенности Камчатского туризма

В данном разделе Вы получите краткую, но важную информацию для качественного, безопасного и насыщенного путешествия по Камчатке.

Запомните раз и навсегда: Камчатка это не Шарм эль Шейх с пальмами в горшках и ровным климатом и не пунктуальная Европа с размеренным комфортом и посекундной программой пребывания.

Камчатка это непредсказуемые, переменчивые и напряженные погодные условия. Камчатка это край реальных и неожиданных экстремальных ситуаций в дикой природе дальневосточного полуострова, на самой окраине России, на восточном побережье Тихого океана! Пожалуйста, обязательно запомните это – поймете позже, когда приедете сюда.
Всемирных систем отелей со звездами на выбор, 7 ELEVEN на каждом углу, ресторанов быстрого питания и расширенного спектра тайских услуг Вы здесь не обнаружите. Про привычный комфортный отдых придется забыть. Скорее придется напрячься и физически и духовно. Кстати и стоимость, выбранного Вами тура, будет несколько больше, чем тур в тот же Египет или Таиланд. Сказывается отдаленность полуострова от основных энергетических и продовольственных магистралей. Все привозное через океаны – и продукты и топливо.

Поэтому, даже если Вы собрались посетить Камчатку «дикарем», то будьте готовы к затратам. Основные расходы уйдут у Вас на передвижение по полуострову и его примыкающим акваториям, а так же на проживание в гостиницах и базах отдыха.
Первое, что Вам необходимо сделать, это обратиться в основные Российские авиакомпании для бронирования и приобретения билетов на Камчатку.
Авиа перелет это единственно возможный способ добраться до Камчатки из любой точки мира! Чем Вы раньше позаботитесь об авиабилетах, тем больше у Вас будет шансов попасть на Камчатку именно во время Вашего планируемого отпуска.
Ближе к летнему туристическому сезону, начиная с мая месяца, и по сентябрь стоимость авиабилетов значительно повышается, а возможность их приобрести уменьшается. К июлю – августу остаются, как правило, билеты бизнес класса от 80 000 рублей и выше. Отнеситесь к этому самым серьезным образом. Пик туристического сезона на Камчатке с середины июля и по конец сентября. Выбор правильного тура и туристической компании это 100% Вашего успеха,

Если Вы впервые собираетесь на Камчатку, то мы рекомендуем:
Активные комбинированные туры. Это, как правило, путешествие, включающее в себя несколько разносторонних туров и экскурсий, правильно связанных между собой. Такой вояж по полуострову дает самое яркое представление обо всех уникальных особенностях Камчатского края.

Классический вариант такого тура включает в себя восхождение на действующий вулкан, сплав по горной реке на рафтах с рыбалкой на дикого тихоокеанского лосося и наблюдением за бурыми медведями, выход на морском катере в Тихий океан, посещение аборигенской деревни и вертолетную экскурсию в Долину гейзеров. Все это в одном туре. Это удобно. После такой программы Вы будете иметь всецело полное представление об экзотике и неповторимости полуострова Камчатка.

Если же Вы конкретно нацелились на ознакомление с вулканической и геотермальной деятельностью полуострова то, Вам лучше обратить внимание на:
Вулканы и гейзеры Камчатки. Это специализированные туры к вулканам, гейзерам и термальным источникам Камчатки.
На полуострове сосредоточены ярчайшие и грандиозные по масштабам явления природы – древние потухшие и действующие вулканы, очаги современного оледенения, горячие и холодные минеральные источники, уникальные водные бассейны ледникового, вулканического и тектонического происхождения.

Программы таких туров рассчитаны на посещение одной или нескольких групп действующих вулканов с восхождением и наблюдением за проявлением вулканической деятельности – грязевыми котлами, термальными и минеральными источниками, гейзерами и фумаролами.
Можно воспользоваться готовой программой туристической компании или же самостоятельно составить план посещения вулканов и обратиться к туроператору для организации тура по Вашему графику.

Имейте в виду, что не ко всем вулканам даже в туристический сезон можно подъехать на транспорте повышенной проходимости вплотную. Иногда нужно пройти несколько километров пешком, прежде чем непосредственно начать само восхождение в кратер действующего вулкана. При восхождении необходимо точно знать маршрут и четко ориентироваться даже в плотном тумане или других неблагоприятных погодных условиях.
Поэтому посещать вулканы и делать восхождения, без поддержки тур оператора и профессиональных гидов-проводников компании, настоятельно не рекомендуем. Этому есть напоминание, в виде памятников погибшим туристам и альпинистам, почти у каждого подножия вулкана.

Рыбакам, фанатам спортивной и профессиональной рыбалки рекомендуем направление:
Реки и рыбалка на Камчатке. В основном это спортивные, экстремальные сплавы и сплавы на рафтах с рыбалкой на дикого тихоокеанского лосося по различным рекам Камчатки.
Такой вид рыбалки удобен и интересен тем, что, сплавляясь по той или иной горной реке, Вы меняете, и ищите более уловистые места рыбалок, проходите различные пейзажные участки, пороги, шиверы, кальдеры вулканов, минеральные и термальные источники.
Во время таких сплавов вероятны встречи с камчатским бурым медведем и с другими дикими животными. В реках полуострова, возможно, выловить многие виды дикого тихоокеанского лосося. Сами по себе реки особым образом отличаются друг от друга своим характером, протяженностью сплава, береговой растительностью и рельефом, пейзажностью и наполнением лосося.
Каждый вид лосося заходит в реки на нерест в различные периоды – сроки. Поэтому определитесь, какая рыбалка, и на какой вид лосося Вам более интересна. Например, рыбалка на трофейного королевского лосося Чавычу (King Salmon) эффективна в середине июня, а рыбалка на серебристого лосося Кижуча (Silver Salmon) в середине сентября. Способы и методы проведения рыбалок тоже различимы. Имейте это в виду!

Подбор снастей для рыбалки на дикого тихоокеанского лосося, если Вы в этом не специалист, доверьте консультанту компании, которая Вас будет обслуживать.
Конечно же, интереснее проводить рыбалку на дикого тихоокеанского лосося на отдаленных от города и населенных пунктов реках, в условиях не тронутой и первозданной природы. Но это возможно на Камчатке только с помощью вертолетной доставки и вывоза. Стоимость таких туров несколько дороже, но впечатлений от дикости природы, животного мира и удовольствия от рыбалки тоже соответственно в несколько раз больше. Здесь Вам стоит соразмерить Ваши желания и возможности.

Вертолетный рыболовный тур удобен для группы туристов примерно в 10 – 12 человек. Общая стоимость вертолетной доставки на большую группу рыбаков делиться веселее, нежели на маленькую группу. Консультируйтесь у тур оператора и выбирайте!
Морские туры по Камчатке это, прежде всего красота, величие и мощь Тихого океана, грациозность прибрежных скал и привлекательность песчаных бухточек Авачинской губы. Обычно морские экскурсии и круизы с рыбалкой начинаются от одного из причалов Петропавловска-Камчатского.

Морские экскурсии от 3 и до 5 часов проводятся, как правило, в акватории Авачинской бухты с видом на город. Маршрут следования катера обычно проходит вдоль памятников природы и символов Камчатки. Это «Чертов палец», «Бабушкин камень», «Три брата» и другие прибрежные скалы и зрелищные пейзажи маленьких бухт и бухточек Авачинской губы. Возможно и наблюдение за морскими животными и птицами, обитающими в акватории бухты.
Морские рыболовные туры и круизы могут проводиться до нескольких дней. На морском катере Вы пересечете акваторию Авачинской бухты и через линию ворот выйдите далеко в Тихий океан вдоль восточного побережья полуострова. Чем дальше Ваш морской круиз от города, тем больше шансов увидеть все великолепие и мощь Тихого океана и его скалистого и пляжного побережья.

Незабываемые впечатления, острые ощущения и немного тревожные чувства останутся при встрече с касатками – красивыми и мощными зверями, проходящими мимо Вас стаями по 3 – 7 особей. Во время таких рыбалок и круизов гарантированно можно поймать камбалу, окуней ленков, терпугов и морских бычков.

Рыбалка на морского палтуса это шанс поймать трофейного белокорого палтуса весом от 15 и до 70 килограмм. Такая рыбалка, как правило, проводиться в отдаленных местах, известных капитану катера и рассчитана на несколько дней. Снасти для трофейной рыбалки лучше привезти свои. Это должен быть крепкий морской спиннинг на 70 – 100 килограмм и мультипликатор на 100 – 200 метров шнура, рассчитанного на 70 килограмм в рывке и больше. Крючки и грузила лучше приобрести в Петропавловске. Для того чтобы полакомиться морскими ежами и крабами, Вам необходимо заказать дайвера. Так же Вы можете взять в аренду полный комплект дайверского оборудования и снаряжения для самостоятельного погружения в воды Тихого океана при наличии специальных сертификатов.

Экскурсионные программы по городу и его окрестностям дополнят впечатления о Петропавловске – старейшем городе на дальнем востоке, ставшим достоянием отечественной и мировой культуры и истории Камчатки, природе, животном и растительном мире, материальной и духовной культуре коренных жителей – коряков, ительменов, эвенов, алеутов. Обычно продолжительность экскурсии по городу от двух и до четырех часов в зависимости от выбранной Вами темы. Интересны и впечатлительны этнографические экскурсии в аборигенские деревни: «Пимчах», «Кайныран», «Танынаут» и другие. Предварительный заказ можно сделать в той же компании, которая организовывает Вам основной тур по Камчатке.

Материальная сторона вопроса!
Конечно же, всех адекватных путешественников всегда интересует цена тура. Это нормально когда хочется увидеть как можно больше, но за меньшую цену. Соответствие цены к качеству обслуживания и предоставляемого сервиса – вот на что Вы должны обратить особое внимание в первую очередь, выбирая тур оператора!
В прайс-листах многих компаний можно найти относительно не дорогие туры, которые включают в себя вроде бы полный пакет услуг. Не расслабляйтесь!

Выясните у оператора, что именно входит в стоимость тура.
На каком автотранспорте будут осуществляться автотранспортные перевозки по всему маршруту Вашего тура? Какая гостиница или база отдыха будет зарезервирована для Вашего проживания. Какой морской катер будет предоставлен для морских экскурсий и рыбалок? Будет ли предоставлен дайвер для добычи морских ежиков и крабов? Входит ли в стоимость высадка на берег красивой песчаной бухты Тихого океана для проведения пикника из даров моря? Обеспечение, каким снаряжением и оборудованием Вам гарантированно в активной части тура на протяжении всего маршрута? Это имеет огромное значение, учитывая не стабильные погодные условия на полуострове. Это должны быть спальные палатки, спальные мешки, коврики, гермомешки, спасательные жилеты, столовые принадлежности для личного пользования. Групповое снаряжение: столовые палатки в полный рост, столы, стулья, кухонное оборудование, газовые осветительные приборы и плитки, генератор на 220 V для подзарядки батарей фото и видео камер в длительном туре.
Важный вопрос, по сколько человек будет размещено на рафте во время сплава! Предоставит ли компания рыболовные снасти для рыбалки?
Как, чем и сколько раз в сутки во время проведения тура Вас будут кормить? Будет ли это тушенка с рисом каждый день или же это будут разнообразные салаты, закуски и горячие блюда из свежих и свежемороженых продуктов? Будет ли предоставлен опытный повар?
Может получиться так, что, приобретя не дорогой тур, питаться Вы будете только тем, что поймаете во время сплава по реке и при этом еще и управлять рафтом, вместо того, чтобы рыбачить и наслаждаться природой. Поэтому не стесняйтесь и задавайте прямые вопросы, чтобы потом не обижаться на тур оператора!

Интересуйтесь насколько эрудированных, опытных, коммуникабельных и профессиональных гидов Вам предоставят на время проведения тура. Это 90% интересного и благополучного проведения всей программы тура.
Отдавайте предпочтение компаниям, которые обеспечат Вас полностью всем необходимым снаряжением, оборудованием и техникой для проведения, выбранного Вами тура, учитывая уровни комфорта удобный для Вас и Ваших друзей.
Консультанты наработанных компаний, обычно задают координирующие вопросы, необходимые для составления удобного графика, качественной программы и оптимальной стоимости Вашего тура. Обратите на это внимание, при подаче заявки тур оператору и на то, что и как рекомендуют Вам консультанты тур компании, относительно Вашего тура.
Итак, Вы, наконец, выбрали программу тура по Камчатке! Помните о том, что в основном все туры проходят далеко на десятки и сотни километров от города и других населенных пунктов. Мобильная телефонная связь не будет работать – только спутниковая! Поэтому подготовьтесь морально и практически к длительному автономному пребыванию в диких природных условиях, далеко от цивилизованного мира.

Прежде всего, обязательно позаботьтесь о своем персональном непромокаемом, ветрозащитном, теплом и сменном личном снаряжении, обуви и головных уборах. Так же необходимо взять с собой персональные медицинские препараты. Для рыболовных туров лучше привести собственные спиннинги, катушки, шнуры и блесна. Для восхождений на вулканы возьмите телескопические альпенштоки. Не забудьте такие мелочи, как солнцезащитные очки, перчатки, нож, столовые приборы, налобный фонарик, подзарядки для фото и видеоаппаратуры, антимоскитные средства и средства гигиены.

Туристам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и другими тяжкими недугами рекомендуем воздержаться от очень активных туров и восхождений на вулканы.
Для этой категории путешественников существуют экскурсионные туры без особых физических нагрузок и без ночевок в диких условиях полуострова. Так же тур оператор может составить для Вас удобную и не тяжелую индивидуальную программу тура по Камчатке.
Теперь самый важный момент…

Мир такой, каким в первую очередь Вы сами его делаете вокруг себя, и с каким желанием в своем сердце Вы приедете на Камчатку, то здесь и обретете. Не забывайте, что огромная часть энергии всей планеты выходит на поверхность земли именно здесь – на полуострове по имени Камчатка, где с первыми лучами солнца, начинается новый день всего мира. Возможно все и… все в Ваших рука!
Всего Вам наилучшего! До встречи на Камчатке…
28-12-2015 | Просмотры: (1487)
Материалы по теме:
    Комментарии: