Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » » Значение Реестра конкурентоспособных предприятий

Значение Реестра конкурентоспособных предприятий

Значение  Реестра конкурентоспособных предприятийРеестр конкурентоспособных предприятий, занимающих лидерские позиции в экономике региона, создан Центром развития Камчатского края в рамках проведения регионального бизнес-рейтинга. Здесь мы рассказываем, как работает этот ресурс.

Реестр представляет собой структурированный список предприятий и организаций Камчатки, содержащий подробную технико-экономическую информацию о выпускаемой ими продукции, конкурентных и технологических преимуществах, применяемых инновационных технологиях и т.д. Он содержится на бумажном носителе и в электронном виде в Интернет- газете «Бизнес Камчатки» (kambusiness.ru). В качестве принципа, по которому предприятия были в него включены, лежит факт выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции, работа без рекламаций, оказание качественных услуг, стабильное финансово-экономическое положение и подтверждение надежности как партнеров по бизнесу.

Проект нацелен на решение следующих основных задач:

1. Создание благоприятных условий для развития деловой активности конкурентоспособных малых и средних предприятий края внутри региона,страны и за рубежом, предупреждение возникновения возможных рисков на пути предпринимателей.

2. Информирование о конкурентоспособной продукции камчатских предприятий, районных администраций, объединений предпринимателей и прямых потребителей продукции промышленного и потребительского назначения, а также региональных органов власти, занимающихся организацией госзакупок, с целью содействия продвижению камчатских товаров и услуг на внутренние рынки;

3. Распространение информации о предприятиях, вошедших в Реестр, и выпускаемой ими продукции, на международных деловых мероприятиях с целью популяризации инновационного и промышленного потенциала и повышения имиджа конкурентоспособных и успешных предприятий Камчатки на городском, общероссийском и международном уровне;

4. Предоставление органам исполнительной власти края дополнительной информации о работающих на Камчатке конкурентоспособных и успешных предприятиях, являющихся надежными партнерами в сфере предпринимательской деятельности для планирования и выработки конкретных мероприятий по наращиванию товарооборота и экспортного потенциала Камчатки;

5. Содействие распространению информации о выпускаемой предприятиями продукции, инновационном и промышленном потенциале на территории края, в соседних регионах и содействие наращиванию их межрегионального товарообмена.

Реестр был создан в 2018 году, актуализирован и дополнен с учетом ежегодных изменений.

В разделы Реестра включены такие показатели, как технико-экономическая информация о выпускаемой продукции, конкурентные и технологические преимущества, применяемые инновационные технологии, имеющиеся патенты и лицензии, опыт поставок в другие регионы и зарубежные страны и т. д.

С одной стороны, он является действенным инструментом информирования наших потенциальных партнеров в регионах и зарубежных странах о возможностях делового сотрудничества с предприятиями и организациями Камчатки. С другой - он станет важным стимулом работы самих камчатских предприятий по производству высококачественной и конкурентоспособной продукции и оказанию услуг на основе общественного признания их деятельности.

Продвижение участников

Важным преимуществом Реестра является его внимание к предприятиям из муниципальных районов и сельской местности. Размещение в Реестре – это не только признание качества товаров или услуг, но и возможность продвижения на другие рынки, содействие в решении проблемных ситуаций. Проект находится в постоянном поле зрения органов государственной власти и органов местного самоуправления региона при обсуждении вопросов поддержки предпринимательства из камчатской «глубинки», что дает положительные результаты. Этому есть целый ряд конкретных примеров.

Размещение в Реестр позволит предприятиям получать рекомендации, разрешающие проблемные ситуации с ритейлерами. Они смогут добиться государственной поддержки в рамках Федерального закона №209 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", они смогут получить особые условия при сертификации продукции и услуг в соответствующих органах. Многие предприятия смогут показать себя надежными партнерами государственных органов края и муниципальных образований по государственным и муниципальным заказам, станут работать с крупными предприятиями.

Поддержка периферийного бизнеса и социальная значимость Реестра

Организаторами Реестра были проведены статистические исследования, которые показали, что особенно важным оказалось сотрудничество для предприятий малого и среднего бизнеса, ведущих свою работу в отдаленных районах полуострова. Трудные условия, проблемы деятельности бизнеса в «глубинке» не позволяют многим малым предприятиям выйти на краевой и межрегиональный рынок. Участие в Проекте дает такую возможность.

Именно адекватная оценка достигнутого в таких условиях результата и понимание потенциала перспектив развития на примере ведущих предприятий полуострова служит своего рода ориентиром и мощным катализатором в бизнесе для компаний из муниципальных районов и сельской местности. Это придает особую социальную значимость Проекту, позволяя малоизвестным предприятиям добиваться популярности.

Выход предприятий на рынки

Множество примеров показывают существенный рывок в развитии конкретных представителей малого и среднего бизнес после общественного признания их работы. Повышение спроса на продукцию, динамика расширения ее сбыта, сотрудничество с известными камчатскими, российскими предприятиями и выход на новый качественный уровень является важнейшим ориентиром в работе дирекции Проекта.

Особое значение имеет реакция потребителей в районах Камчатки. Конечный потребитель получает не только предмет гордости за свою территорию, но и четкий акцент при выборе приобретаемой местной продукции и услуг. Зачастую товары и услуги из «глубинки» не уступают, а иногда превосходят по своим качественным показателям образцы «брэндовых» производителей из крупных городов. Именно эти факторы стимулируют периферийные предприятия, заставляют их учитывать передовой опыт и активизировать современные подходы к работе.

Информация о камчатских конкурентоспособных предприятиях и организациях распространяется на международных и межрегиональных деловых мероприятиях и выставках в среде потенциальных потребителей выпускаемой камчатскими производителями продукции. Мы также также рекомендуем их для участия в представительных конкурсах, помогает получать гранты, содействует участию в тендерах. Предприятия и организации, внесенные в Реестр, являются участниками других приоритетных проектов .

Создатели Реестра выражают уверенность, что он будет способствовать увеличению объемов продукции и расширению географии продаж всех участвующих в нем предприятий и организаций.
В случае заинтересованности в размещении Вашей компании в Реестре заполненную анкету-заявку можно отправлять электронной почтой kamviz@mail.ru
03-12-2019 | Просмотры: (681)
Комментарии: