Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Обналичка денег через ИП на Камчатке не обнаружена

Обналичка денег через ИП на Камчатке не обнаружена

Так на­зы­ва­е­мое «об­на­ли­чи­ва­ние» поз­во­ля­ет ком­мер­сан­там ухо­дить от на­ло­гов путем за­ни­же­ния со­от­вет­ству­ю­щей на­ло­го­вой базы. Как пра­ви­ло, для этого за­клю­ча­ют­ся фик­тив­ные сдел­ки и осу­ществ­ля­ют­ся ре­аль­ные пе­ре­во­ды де­неж­ных средств за несу­ще­ству­ю­щие то­ва­ры или услу­ги. Такие дей­ствия неза­кон­ны. Одним из ме­то­дов ухода от на­ло­гов яв­ля­ет­ся об­на­лич­ка денег через ИП. От­вет­ствен­ность в 2017 году, как и ранее, за по­доб­ные дей­ствия уго­лов­ная и может по­сле­до­вать для всех участ­ни­ков по­доб­но­го фик­тив­но­го обо­ро­та.К счастью? на Камчатке пока не зарегистрировано случаев подобных нарушений, но мы вынуждены предупредить предпринимателей о серьезности наказания за незаконные операции с деньгами. Рас­смот­рим ос­нов­ные виды такой от­вет­ствен­но­сти.

Обналичка денег через ИП. Ответственность

Ру­ко­вод­ству­ясь мно­го­лет­ним опы­том борь­бы с при­ме­не­ния «серых схем» между контр­аген­та­ми, пра­во­охра­ни­те­ли вы­де­ля­ют ос­нов­ные при­зна­ки, сви­де­тель­ству­ю­щие о непра­во­мер­ных дей­стви­ях в сфере обо­ро­та де­неж­ных средств;
од­но­ра­зо­вый или непро­дол­жи­тель­ный пе­ри­од ком­мер­че­ской де­я­тель­но­сти;
от­кры­тие ком­мер­сан­та­ми сче­тов в ме­стах, от­лич­ных от их места на­хож­де­ния;
пе­ре­чис­ле­ние на счета ИП за ра­бо­ты или услу­ги, не от­но­ся­щи­е­ся к де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции;
неве­де­ние ИП ре­аль­ной ком­мер­че­ской де­я­тель­но­сти.

Об­на­ру­же­ние пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми со­от­вет­ству­ю­щих фак­тов и на­ли­чие у них до­ка­за­тельств того, что в дей­стви­ях лица име­ют­ся при­зна­ки об­на­ли­чи­ва­ния через ИП, по­вле­кут от­вет­ствен­ность, уста­нов­лен­ную рос­сий­ским за­ко­но­да­тель­ством.
Составы преступлений за обналичивание через ИП и ответственность за их совершение
Пре­жде всего за укло­не­ние от на­ло­гов по­сле­ду­ет от­вет­ствен­ность для долж­ност­ных лиц ор­га­ни­за­ции, участ­во­вав­ших в рас­смат­ри­ва­е­мых непра­во­мер­ных дей­стви­ях.
В част­но­сти, еди­но­лич­ный ис­пол­ни­тель­ный орган может «по­стра­дать» по ста­тье 199 УК РФ. Она преду­смат­ри­ва­ет от­вет­ствен­ность за со­вер­шен­ные с умыс­лом дей­ствия, ко­то­рые на­прав­ле­ны на неупла­ту на­ло­гов в круп­ном или особо круп­ном раз­ме­ре, что по­влек­ло их непо­ступ­ле­ние в бюд­жет. Ква­ли­фи­ка­ция де­я­ния по ука­зан­ной ста­тье осу­ществ­ля­ет­ся в слу­чае ука­за­ния лицом в де­кла­ра­ции све­де­ний, не со­от­вет­ству­ю­щих дей­стви­тель­но­сти.
Мерой от­вет­ствен­но­сти за такие де­я­ния могут стать штраф, при­ну­ди­тель­ные ра­бо­ты, арест или ли­ше­ние сво­бо­ды (до 2 лет).
Кроме того, долж­ност­ное лицо, за­дей­ство­ван­ное в под­дел­ке до­ку­мен­тов, может быть при­вле­че­но к от­вет­ствен­но­сти по ст. 327 УК РФ в виде:
огра­ни­че­ния сво­бо­ды;
при­ну­ди­тель­ных работ;
аре­ста;
ли­ше­ния сво­бо­ды (до 2 лет).

От­дель­но сле­ду­ет оста­но­вить­ся на на­ка­за­нии ИП за по­доб­ные де­я­ния. От­вет­ствен­ность ИП за об­на­ли­чи­ва­ние де­неж­ных средств вле­чет санк­ции, преду­смот­рен­ные:
ст. 171 УК РФ за неза­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ство (мак­си­маль­ное на­ка­за­ние – арест сро­ком до 6 ме­ся­цев);
ст. 174 УК РФ за от­мы­ва­ние денег (санк­ция – штраф);
ст. 199.2 УК РФ за со­кры­тие средств для упла­ты на­ло­гов (санк­ция преду­смат­ри­ва­ет вплоть до пяти лет ли­ше­ния сво­бо­ды).
Ука­зан­ные со­ста­вы пре­ступ­ле­ний, ко­то­рые свя­за­ны с неза­кон­ным об­на­ли­чи­ва­ни­ем денег, ука­за­ны нами без ква­ли­фи­ци­ру­ю­щих при­зна­ков. На­ли­чие же та­ко­вых (как пра­ви­ло, со­вер­ше­ние груп­пой лиц по пред­ва­ри­тель­но­му сго­во­ру) может по­влечь зна­чи­тель­ное уси­ле­ние мер от­вет­ствен­но­сти.
От­дель­ная от­вет­ствен­ность уста­нов­ле­на для бан­ков, за­дей­ство­ван­ных в таких схе­мах (вплоть до по­те­ри ли­цен­зии).
Таким об­ра­зом, при­хо­дим к вы­во­ду, что от­кры­тие ИП для об­на­ли­чи­ва­ния денег – это очень рис­ко­ван­ный и неже­ла­тель­ный про­ект, ко­то­рый может при­ве­сти его участ­ни­ков на ска­мью под­су­ди­мых и на­дол­го изо­ли­ро­вать от об­ще­ства.
БК
28-11-2017 | Просмотры: (965)
Комментарии: