Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.03.2024


1USD=91,98 руб.
1EUR=100,24 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Матвиенко обвинила ученых за большие подходы рыбы

Матвиенко обвинила ученых за большие подходы рыбы

Тем не менее, она озвучила свое мнение на заседании Совета законодателей при российском парламенте, будто бы рыбаки на Камчатке не смогли должным образом подготовиться к «красной» путине из-за ошибок ученых при прогнозировании подхода рыбы.

По ее словам, система прогнозирования путины, вылова и реализации рыбы несовершенна и нуждается в улучшении и «воспитании ученых», чтобы стоимость рыбной продукции для населения была ниже. И тут же стала сама себе противоречить.

«Была путина у нас, в этом году очень удачная путина. Рыбы (лососевых пород) пришло гораздо больше, чем ученые давали прогноз. Это тоже плохо. И ученых надо воспитывать, чтобы они давали более точный прогноз. Потому что рыбаки не подготовились к такому объему рыбы на Камчатке, на Дальнем Востоке», - сказала Матвиенко. Как раз наоборот, промысловики ожидали хорошие подходы и вышли на путину во всеоружии. Валентина Маивиенко могла приехать на дальний Восток, в частности а Камчатку, и лично убедиться в этом. Но, видимо, озвучивать информацию с чужих слов, удобнее.

Тот факт, что в этом году к берегам Камчатки подошло большее количество рыбы, чем прогнозировали ученые, не означает их вину. Камчатские рыбаки выловили столько красной, сколько могли осилить независимо от прогнозов. Проблема вовсе не в ученых, а в узких местах с регулированием промысла. Об этом кстати говорили и на Дальневосточном научно-промысловом Совете в Петропавловске. «...вместе с тем, сегодня очень остро для камчатских рыбопромышленников стоят на повестке вопросы инфраструктуры перевалки, регулирования промысла и организация добычи транзитных лососей в районе Северных Курил», – говорил губернатор Владимир Илюхин.

Он выступил с предложением сделать Камчатку пилотным субъектом в части изменения соотношения членов в составе комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб. Это позволит местным специалистам, в том числе рыбопромышленникам, работающим на полуострове, полноправно принимать участие в обсуждении и утверждении важнейших для отрасли решений.

Напомним, на Камчатке в этом году поймали почти 500 тыс. тонн рыбы. Это рекордный показатель за всю историю.
БК
19-12-2018 | Просмотры: (997)
Комментарии: