Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Особый статус бесхозяйственности

Особый статус бесхозяйственности

Инвестиционному проекту «Строительство ГОК «Аметистовый», объектов обеспечения и поверхностной инфраструктуры» присвоен статус особо значимого инвестиционного проекта Камчатского края. За такое решение единогласно проголосовали члены инвестиционного совета в Камчатском крае, заседание которого прошло под председательством губернатора Владимира Илюхина.

Присвоение статуса особо значимого инвестиционного проекта позволяет ЗАО «Аметистовое», входящего в холдинг ОАО «Золото Камчатки», рассчитывать на дополнительные меры государственной поддержки, в том числе на предоставление налоговых льгот на имущество.
В то время, как другие регионы в это трудное кризисное время придерживают свои ресурсы у себя, камчатские власти наоборот готовы предоставить их в эксплуатацию будь-то иностранцам или богатым московским инвесторам. Да еще и государственную поддержку при этом надеются.

В связи с этим странно звучат слова главы региона, который полагает, что данный проект является новой точкой роста для экономики северных районов Камчатки.

«Этот крупнейший на полуострове горно-обогатительный комбинат станет мультипликатором на севере края. Рядом с «Аметистовым» есть ещё более десятка месторождений, однако из-за сложной транспортной логистики новые компании опасаются туда заходить, - гнет свою линию Владимир Илюхин. – Запуск ГОКа, а также строительство дополнительной инфраструктуры помогут сделать северные территории Камчатки более привлекательными и для других инвесторов. Это позволит активнее развивать горнорудный сектор, даст дополнительные рабочие места, увеличит налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы оказать посильную помощь в реализации данного проекта».

Присвоение «Аметистовому» особого статуса также было поддержано министерством экономического развития, предпринимательства и торговли и министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края. Это и понятно, кто же из министров пойдет против губернатора! Подчиненные всегда являются подпевалами. Как например, этот министр.

«Отмечу, что в настоящее время стадия реализации этого проекта очень высокая, на полную мощность ГОК может выйти уже до конца года. На отраслевой группе по развитию минерально-сырьевого комплекса в Камчатском крае данный проект рассматривался и единогласно членами отраслевой группы был поддержан», - сказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

«Минэкономразвития края была проведена большая работа по оценке и анализу документов, представленных по этому проекту, даны необходимые заключения, - сказал министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев. – В целом мы поддерживаем присвоение проекту статуса особо значимого инвестиционного проекта в Камчатском крае».

По словам министра, соответствующее распоряжение правительства Камчатского края будет подготовлено в ближайшее время.

Напомним, что «Аметистовое» является крупнейшим изученным месторождением рудного золота на Камчатке. Его разведанные запасы составляют более 52 тонн золота и около 175 тонн серебра. Запуск горно-обогатительного комбината позволит ежегодно обрабатывать до 600 тысяч тонн руды. ГОК будет выпускать около 4 тонн золота и 10 тонн серебра в год, что увеличит вдвое показатели по добыче драгоценных металлов на Камчатке.

Да, добыча редких металлов увеличится. Но почему глава региона и "минеральный" министр ничего не говорят о пополнении бюджета от этой добычи. А может его и не предвидится вовсе?
РИА "Интеркам"
05-03-2015 | Просмотры: (263)
Материалы по теме:
    Комментарии: