Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Этот сильный слабый руль

Этот сильный слабый руль

Сильному рублю дают две недели

Нынешний курс рубля — адекватный стоимости российской валюты, а текущее укрепление рубля продлится еще несколько недель, говорят эксперты. Напомним, что рубль растет впечатляющими темпами. демонстрируя рекорды.
Украина придумала себе морскую победу в Мариуполе Украина придумала себе морскую победу в Мариуполе

Сегодня утром на торгах Московской биржи доллар упал ниже 51 рубля — впервые с начала декабря. Падение в течение суток составило 1,2 рубля. По итогам марта, озвученным на днях Центробанком, реальный эффективный курс рубля укрепился на 10,6%.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина связала укрепление рубля со стабилизацией нефтяных цен, окончанием пика выплат по внешнему долгу и высокой ключевой ставкой (14% годовых). Происходящий процесс она считает естественным: «Никакого искусственного «зажатия» ликвидности нет».

Усиление национальной валюты может ударить по российской экономике, считает ряд экспертов. Накануне первый заместитель главы думского комитета по промышленности Владимир Гутенев обратился к Набиуллиной с просьбой не дать рублю чрезмерно укрепиться, иначе это приведет к снижению конкурентоспособности отечественных производителей.

Гутенев также просил главу Центробанка информировать, планирует ли ЦБ начать регулировать процесс, который бы не дал рублю основательно вырасти.

Сильный рубль российскому бюджету сейчас действительно невыгоден, однако вряд ли регулятор будет вмешиваться в этот процесс. Глобальных факторов, указывающих на длительное укрепление рубля, нет, считает эксперт банка БКС Премьер Антон Шабанов.

«Реальная, рыночная стоимость стоимость доллара — это 50-55 рублей, что мы сейчас и наблюдаем. В этих коридорах он и будет находиться, этот уровень реальный и справедливый», — говорит Шабанов.

С ним согласен аналитик «ФИНАМ» Антон Сороко: «Российская валюта сейчас близка к локальным максимумам, так что, если мы говорим про краткосрочную необходимость валюты (к примеру, для зарубежной поездки), то сейчас неплохая возможность совершить конвертацию».

Нынешнее укрепление связано не только с окончанием залогового периода, с тем, что люди, накопившие валюту, увидев, что она теряет в цене, понесли ее в обменники. В последние несколько недель и сам доллар, объясняет Антон Шабанов, стал проигрывать на 2-2,5%. Все это в сумме и дало такой эффект, но он не будет долговечным — еще пара недель и начнутся «нормальные рыночные колебания», говорит эксперт.

Нормальные — это значит в тех пределах, о которых говорилось выше. Однако если мировая экономическая ситуация ухудшится, или возникнут новые проблемы в геополитике, очередные санкции, рубль начнет скакать.

Еще один довод в пользу скорого снижения курса рубля привел глава партии «Гражданская инициатива», экс-министр экономики Андрей Нечаев.

«Скоро в рамках реализации антикризисного плана правительства в экономику будет вброшено около 3,5 трлн рублей. В среднесрочной перспективе ожидается снятие санкций с Ирана, что заметно увеличит предложение нефти на рынке с соответствующими последствиями для ее цены. В сочетании с рецессией в российской экономике и сохранением закрытости рынков капитала для российских заемщиков в результате санкций и снижения рейтингов это в совокупности скорее будет способствовать плавному ослаблению рубля до конца года», — написал Андрей Нечаев в своем блоге в Живом Журнале.

В любом случае тех значений, которые были в «тучные» годы, россияне могут не ждать.

«При текущей ситуации на внешних рынках, сравнительно низких ценах на нефть, а также на другие промышленные товары, снижении темпов роста отечественной экономики, ожидать укрепления рубля ниже отметки в 30 рублей за доллар ожидать не стоит», — уверен Антон Сороко.

По оценкам «ФИНАМ», при наиболее позитивном развитии событий (отмена западных санкций, выход российских компаний на внешние рынки заимствований, рост цен на нефть до отметки в $80-90/баррель) в течение года курс рубля к доллару может составить около 40 рублей за доллар.

При этом начнет быстрыми темпами расти импорт, что окажет сдерживающее влияние на динамику отечественной валюты.
Игорь Кузьмичев
11-04-2015 | Просмотры: (240)
Материалы по теме:
Комментарии: