Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Качеством жизни даже не пахнет

Качеством жизни даже не пахнет

На днях Институт территориального планирования «Урбаника» представил интегральный рейтинг качества жизни в 100 крупнейших городах России за 2015 год. Петропавловск-Камчатский занял 39-е место. Цифра весьма сомнительная. Раньше по итогам различных опросов сообщалось, что:
Петропавловск вошел в число самых дорогих для путешествий региональных столиц России;
Петропавловск признали одним из самых привлекательных городов для работы;
Петропавловск вошел в десятку самых пасмурных и дождливых городов России; Петропавловск вошел в тройку самых дорогих городов России по ценам на продукты.

На этот раз лидерами рейтинга стали Сургут (1 место), Краснодар (2 место), Тюмень (3 место), Уфа (4 место) и Сочи (5 место). Замкнули список Шахты, Бийск и Севастополь. Москву эксперты поставили на 10 место, Санкт-Петербург – на 38-е.

Петропавловск, по данным «Урбаники», достойно выглядит на фоне других городов Дальнего Востока России. Выше краевого центра Камчатки в рейтинге расположился только Южно-Сахалинск (9 место).Благовещенск находится на 47 месте, Хабаровск – на 54-ом, Владивосток – на 61-ом. Показатели говорят, что верить рейтингам не стоит.Их можно посмотреть и забыть. Но одно несомненно: в дальневосточных городах качеством жизни даже не пахнет.
Но в институте, проводившем названный выше рейтинг, с этим не согласны. По информации института, в интегральный рейтинг ста крупнейших городов России включены города, в которых проживает больше 175 тысяч человек. При составлении списка учитывались такие показатели, как обеспеченность жильем, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, освещенность города, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, уровень экологического загрязнения и благоприятность природных условий. Кроме того, специалисты старались учесть возможность приобретения собственного жилья, аренды однокомнатной квартиры, уровень расходов на оплату ЖКХ и покупательскую способность населения. По мнению разработчиков, по этим показателям города выглядят сносно.

Интегральный рейтинг разрабатывается «Урбаникой» пятый год подряд. Примечательно, что в 2010 году Петропавловск также занимал 39-е место.

ИК


22-10-2015 | Просмотры: (265)
Материалы по теме:
Комментарии: