Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Форум образованию не помеха

Форум образованию не помеха

Качественное образование, его ресурсы и перспективы, стало темой краевого образовательного форума, который открылся в Петропавловске-Камчатском 27 октября.

Участников форума от имени главы региона приветствовала врио вице-губернатора Камчатского края Ирина Унтилова: «Система образования Камчатского края работает стабильно, качественно и надежно. Замечательно, что есть площадка, на которой можно обсудить актуальные вопросы. Каких бы высот ни достигало образование, всегда есть нерешенные моменты – жизнь не стоит на месте, и система образования должна за ней успевать. Очень важно, что участниками форума являются не только представители детских садов и школ, но и ВУЗов, профессиональных учебных заведений, поскольку в образовании должна быть обеспечены преемственность между различными его ступенями».

Ирина Унтилова пожелала делегатам от образовательных учреждений плодотворной работы и качественных результатов, которые откроют новые возможности, как для педагогов и преподавателей, так и для учащихся.

В рамках открытия форума прошла церемония награждения победителей краевых конкурсов в области образования. Лучшими во взаимодействии с организациями реального сектора экономики в подготовке кадров в 2015 году были признаны Камчатский морской энергетический техникум и Камчатский индустриальный техникум. Кроме того, учителям и педагогам дошкольного образования, которых признали лучшими в минувшем учебном году, вручили сертификаты на получение денежных премий. Лауреатом государственной премии Камчатского края за успехи в деле воспитания детей и молодежи стала мастер производственного обучения Камчатского колледжа технологии и сервиса Ольга Лужникова.

Пленарное заседание форума отрыл доклад врио министра образования и науки Камчатского края Виктории Сивак о современных подходах к управлению качеством образования.

«В центре внимания в любых образовательных системах всегда находится учитель. В Камчатском крае работают более 6,5 тысяч педагогов, из них 6,3 % – это специалисты высшей категории, 16,8 % – первой. Сегодня мы стоим на пороге введения профессионального стандарта педагога. Это, несомненно, должно повлечь изменения в подходах к повышению квалификации педагогических кадров, обязательными станут исследования профессиональных компетенций учителей», - сказала Виктория Сивак, добавив, что именно эта тема станет главной в диалогах на площадках форума.

Глава министерства также сообщила, что важнейшая роль в системе оценки качества образования отводится независимой оценке индивидуальных достижений учащихся, которую в настоящий момент приводят к единым формам и методам. В связи с этим с 2016 года планируется запустить систему регулярных контрольных работ в начальной школе, а в 2017 году – в начальной и основной. Кроме того, в декабре 2015 года камчатские ученики 4-х классов примут участие в апробации всероссийских проверочных работ по математике и русскому языку. «Все процессы управления качеством образования сегодня проходят при участии общественных организаций и активных граждан», - особо отметила Виктория Сивак.

VI краевой образовательный форум будет проходить в течение нескольких дней – с 27 октября по 2 ноября. В его рамках организованы несколько тематических площадок, предназначенных не только для проведения дискуссий в форме круглых столов, но также для презентаций, творческих лабораторий, семинаров и мастер-классов. Причем обмен опытом будет проходить на базе учебных заведений не только Петропавловска-Камчатского, но и города Елизово. Одна из площадок разместится в Быстринском районе – в селе Эссо для педагогов-новаторов в сфере применения информационно-коммуникационных технологий проведут семинар «Осенняя школа-2015».

Кроме того, в программе форума - специализированная выставка в сфере дошкольного образования «Образование. Карьера. Увлечения. 2015». Экспозиция откроется 29 октября в 11 часов в Камчатском выставочном цетре, расположенном по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62. Выставка будет работать на протяжении двух дней.
ИК
27-10-2015 | Просмотры: (3509)
Материалы по теме:
    Комментарии: