Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Похвала растущей корпорации

Похвала растущей корпорации

На прошедшем заседании комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности краевого Законодательного собрания наряду с другими рассматривался вопрос деятельности акционерного общества «Корпорация развития Камчатского края». Об основных направлениях работы АО рассказал заместитель генерального директора Корпорации по работе с инвестиционными проектами Михаил Костенец.

Как известно, самыми точными фактами являются цифры. Поэтому и Михаил Костенец прежде всего предложил вниманию депутатов количественные характеристики деятельности Корпорации.

К концу третьего квартала чистые активы акционерного общества превысили 200 миллионов рублей, годовая выручка может составить более 50 миллионов. Просроченная кредиторская задолженность у Корпорации отсутствует, что дает право говорить о стабильности финансового положения акционерного общества. Михаил Костенец отметил, что исполнительный орган Корпорации совместно с правительством Камчатского края и советом директоров продолжит курс на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества.

С начала года Корпорация, проведя существенные организационные изменения, последовательно работает над созданием центра, который предполагает предоставление качественного и всестороннего сервиса по формированию и сопровождению инвестиционных продуктов, что уже приносит осязаемые практические результаты.

К сегодняшнему дню Корпорацией заключены коммерческие договора с инициаторами проектов и ведется подготовка бизнес-планов для финансирования их коммерческими банками почти на 600 миллионов рублей. Решаются вопросы привлечения средств под реализацию рассмотренных «Корпорацией развития Камчатского края» проектов на сумму около 160 миллионов.

Сотрудники акционерного общества консультируют и сопровождают целый ряд проектов в туристическом, сельскохозяйственном, промышленном и минерально-сырьевом секторах экономики Камчатского края.

Михаил Костенец подчеркнув, что немалую поддержку в этой работе Корпорации оказывало министерство экономического развития, предпринимательства и торговли правительства Камчатского края, выразил надежду на выстраивание полноценной схемы взаимодействия с другими подразделениями краевого правительства и структурами Законодательного собрания в свете решений инвестиционного совета Камчатского края.

Также в выступлении были отмечены проекты, над которыми Корпорация работает в настоящее время, и которые имеют краткосрочную перспективу реализации.

К таким проектам относится инициированное губернатором края создание туристско-рекреационного комплекса в центре Петропавловска-Камчатского на базе канувшего в лету судоремонтного предприятия «Фреза». В ряду проектов, близких к запуску, стоит строительство первой очереди современного комплекса по производству и переработке охлажденного мяса бройлеров.

Говоря о других направлениях работы Корпорации, Михаил Костенец остановился на перспективах создания площадок коллективного пользования с готовой инфраструктурой для реализации инвестиционных проектов. О чём, кстати, говорилось и в инвестиционном послании губернатора края Владимира Илюхина. Но для успешной реализации таких проектов мало одних документов, красивые перспективы целесообразности создания промышленных парков и других объектов. Необходимы реальные средства на их создание.

Уже позднее, отвечая на вопрос главы комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности Николая Мещерякова, Михаил Костенец напомнил, что инвестор идет туда, где отведена земля под реализуемый бизнес-план, существует проектная документация предполагаемых сооружений, а не высятся одни лишь величественные маниловские замки. Иными словами, чтобы получить деньги инвесторов необходимо для начала вложить своё, создать инфраструктуру, сформировать участки…

Заместитель гендиректора Корпорации также предложил предоставить возможность «Корпорации развития Камчатки» формировать коммунальную, транспортную и энергетическую инфраструктуру на инвестиционных площадках, в том числе в рамках территории опережающего социально-экономического развития. Такой порядок позволил бы в целом ряде проектов оптимизировать расходы при строительстве объектов инфраструктуры, что не удается сделать при её создании в рамках технического присоединения. Подход от обратного не только ускоряет общие сроки строительства, но и дает возможность получать при создании объектов капитального строительства свободные оборотные средства в виде возмещения налога на добавленную стоимость, которые можно вложить в развитие этих территорий.

Успешная реализация проектов и предложений, обозначенных в выступлении, ведет к возрастающей капитализации Корпорации, что, несомненно, отвечает интересам региона и всех его жителей.

Владимир СЛАБУКА.
02-11-2015 | Просмотры: (137)
Материалы по теме:
Комментарии: