Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 27.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Квота под киль спасет Камчатку

Квота под киль спасет Камчатку

От квот под киль Камчатка ждет развития рыбопереработки. Новый принцип регулирования рыбохозяйственной отрасли страны, который предусматривает, что до 20% квот на вылов рыбы станут выделять на инвестиционные цели, а не менее 70% улова предприятиям нужно будет добывать собственными судами, будет способствовать развитию береговой переработки добываемых ресурсов на Камчатке, в этом уверен спикер краевого парламента Валерий Раенко.
Как заявил политик, для Камчатки важно, что удалось добиться схемы при которой 20% квот будут распределяться не только среди тех, кто начнет строить суда на отечественных верфях, но и среди тех, кто возводит современные перерабатывающие мощности.
"Для нас это более важно, ведь за последние годы в регионе построены 16 рыбоперерабатывающих заводов, и этот процесс не останавливается. А возможность получить дополнительные квоты станет мощным стимулом для развития береговой переработки, что в свою очередь придаст динамику отечественной рыбопромышленной отрасли, поможет реализации государственного курса на импортозамещение", - сказал спикер.
Он также отметил, что новые принципы означают новые рабочие места, весомую поддержку для градообразующих прибрежных поселков.
Тем временем, министр рыбного хозяйства Камчатки Владимир Галицын в своих комментариях отметил, что в этом вопросе главным является механизм распределения таких лимитов.
"Главное, чтобы не было избранных предприятий. Я надеюсь, что это будет прозрачный справедливый порядок, дающий право и возможность всем пользователям, которые реально имеют потребность в строительстве новых современных судов, заявиться на общих условиях и получить равный доступ и к строительству судов, и к ресурсам", - сказал Владимир Галицын.
Говоря о других поручениях президента Владимира Путина, касательно рыбной отрасли, камчатский министр также отметил поручение, которое предусматривает установление запрета на закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд отдельных видов импортируемой рыбной продукции. "Камчатка, как и другие дальневосточные субъекты, неоднократно направляла свои предложения о необходимости решения проблемы закупки для государственных нужд качественной рыбопродукции у отечественных производителей. Причём, это не замороженная рыба сомнительного качества, которая пришла из-за границы. Уверен, что при необходимости российские предприятия смогут обеспечить производство продукции того вида и той степени переработки, которая будет востребована у её потребителей - предприятий государственного и муниципального уровней: школ, детских садов, учреждений здравоохранения и других", - отметил Владимир Галицын.
Как сообщалось, в правительстве РФ создана рабочая группа по исполнению поручений президента, которые он дал по итогам президиума Госсовета. Итоги ее деятельности подведут в начале 2016 года.
Когда запланированные изменения вступят в силу, до 20% квот добычи будет направляться на инвестиционные цели: закупку новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, а также строительство объектов переработки водных биологических ресурсов. Кроме того, срок действия договора о закреплении долей квот добычи водных биологических ресурсов увеличится с 10 до 15 лет. При этом в течение двух лет компании должны будут добывать не менее 70% улова судами, находящимися в собственности или лизинге. Также должны быть внесены изменения в законодательство, предусматривающие осуществление ветеринарного надзора исключительно в районах добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

ИК
26-11-2015 | Просмотры: (156)
Комментарии: