Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.04.2024


1USD=92,01 руб.
1EUR=98,72 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Реклама как путеводитель конкурентоспособности

Реклама как путеводитель конкурентоспособности

Реклама как путеводитель  конкурентоспособностиЗанимаясь проблемами повышения конкурентоспособности камчатских предприятий в современных условиях хозяйствования, Центр развития Камчатского края и редакция портала "Бизнес Камчатки" особое внимание уделяют их рекламной деятельности. Это обусловлено, прежде всего, ее коммуникативной ролью. Без рекламы поиск продавцом покупателя и, соответственно, покупателем продавца был бы чрезвычайно затруднен. Кроме того, реклама является не только средством установления связи между продавцом и покупателем, но и инструментом, обеспечивающим продвижение товара потребителю.

Наш опыт подтверждает, что рекламная деятельность способствует сокращению времени, затрачиваемого работниками на закупку и сбыт товаров, частично освобождает их от личного участия в продвижении рекламируемых товаров, что также ведет к снижению издержек обращения; сокращает потери времени покупателей при поиске необходимых товаров. Ускоряя реализацию товаров, реклама оказывает воздействие на минимизацию потерь материальных ценностей, т. к. при замедленной реализации неизбежно снижение качества товаров, особенно скоропортящихся.

Бесспорно и то, что рекламная деятельность в настоящее время выступает как средство борьбы конкурентов за свою долю на рынке. В то же время реклама, создавая вокруг определенных товаров общественное мнение, тем самым влияет на формирование потребностей. Однако реклама конкурентоспособных предприятий имеет своеобразную специфику. Мы стараемся хорошо организовывать рекламную деятельность таких предприятий, понимая, что это важное условие эффективной рыночной стратегии фирмы, ее обязательная составляющая.

В настоящее время большинство компаний, прибегающих к тем или иным способам продвижения своего товара (услуги) на рынке часто используют одновременно несколько форм распространения информации. Такое правило является самым эффективным, так как можно комплексно учесть специфику товара или услуги, особенности компании производителя (продавца), характеристику конкурентов. С учетом того, что рыночная ситуация может изменяться, и специалистам по продвижению нужно реагировать на эти изменения, важное место в данном комплексе мы рекомендуем использовать маркетинговые коммуникации. Они представляют собой комплекс различных способов распространения и донесения информации о товаре (услуге), компании до потребителей - потенциальной целевой аудитории.

В современном мире реклама, как и любой другой вид маркетинговых коммуникаций, играет важную роль в реализации именно стратегии фирмы, так как дает потребителю новые знания, опыт, усиливает
удовлетворенность от покупки. Работающие с нами предприятия с помощью грамотно спланированной рекламы осваивают новые рынки сбыта. Будучи средством конкурентной борьбы, реклама обостряет ее, способствуя повышению качества товаров и обслуживания. Тем самым рекламная деятельность является своеобразным
«двигателем» в развитии предприятия в конкурентной борьбе за новые рынки.

В настоящее время рекламная деятельность постоянно развивается и требует значительных вложений, при этом потребители знают большинство методов рекламы и не обращают на них внимая. Следовательно, для привлечения их внимания мы разрабатываем и применяем нестандартные методы рекламы. В современных рыночных условиях ни одно коммерческое предприятие не может успешно функционировать без рекламы в том или ином виде. Уже многие столетия, являясь постоянной спутницей человека, реклама изменяется вместе с ним.

Мы стараемся при использовании рекламы в практике производственной деятельности соблюдать принятые этические правила и нормы и соответствовать нормам честной конкуренции. Это очень важное условие, так как рекламная деятельность предприятия сопровождается использованием приемов, учитывающих степень неопределенности и риска. Последний можно в значительной степени уменьшить, располагая в достаточных объемах надежной, реальной и своевременной информацией. А главное при правильном направлении информационных потоков, как одного из многих факторов, определяющих результативность маркетинга, можно добиться существенных успехов.

Мы считаем, что наилучшим подходом к рекламе в производственной сфере служит разработка стратегий рекламной кампании. Этот подход позволяет избежать ошибок при проведении рекламы, минимизировать риски связанные с недопониманием потребителя, повысить эффективность воздействия. Разрабатывая стратегию рекламной кампании, мы помогаем фирме решать проблемы, связанные со сбытом продукции, и успешно конкурировать с партнерами по бизнесу.

Для участников Реестра конкурентоспособных предприятий мы разрабатываем рекламные стратегии на бесплатной основе. Эти стратегии обеспечивают создание рекламы, которая направлена на потребителя более точно, чем необдуманные и бессмысленные рекламные акции, которые порой просто вредят фирме, снижая ее имидж. Зарубежный опыт показал насколько велико значение разработки рекламной кампании, как одного из средства стимулирования продаж и создания имиджа фирмы. Правильно спланированная кампания, ориентированная на перспективу и направленная не только на получение прибыли, но и на удовлетворение нужд потребителей, является тем, к чему даже конкурентоспособным предприятиям следует стремиться.

При изучении рекламной деятельности различных фирм особое внимание мы уделяем нетрадиционной рекламе. Этот вид рекламы в последнее время набирает все большую популярность, так как потребители уже привыкли к стандартной рекламе и их нужно «удивлять», к тому же это один из наименее затратных видов рекламы. Наиболее интересной является реклама на деревьях, асфальте, заборах, воздушных шарах, на живом манекене или граффити.

Таким образом, на основании изложенной информации можно сделать вывод о том, что с течением времени реклама становится все более популярной, совершенствуется и развивается. Современная рекламная деятельность представляет собой «индустрию», имеющую законодательную основу и массовый характер. В условиях резко возросшей в последние годы конкуренции в различных сферах роль рекламы неуклонно возрастает. Вот почему при планировании рекламной деятельности мы руководствуемся принципом, что более правильный путь - не борьба с конкурентами как таковыми, а поиски путей наилучшего удовлетворения запросов клиентов. Это требует от нас повышенного внимания разработке наиболее действенных средств рекламной деятельности, обоснованному выбору рекламоносителей, постоянного изучения, как международного опыта, так и опыта конкурентов для применения наиболее эффективных форм воздействия.
08-01-2023 | Просмотры: (407)
Комментарии: