Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатская энергетика в стадии модерна

Камчатская энергетика в стадии модерна

Камчатская ТЭЦ-1 не модернизировала свое оборудование более20лет. Предприятию могло не светить обновление технического парка еще столько же лет, если бы не инвестиционная программа, благодаря которой произведено техническое перевооружение системы выработки водорода, необходимого для охлаждения обмоток генераторов.

Новая электролизная установка полностью автоматизирована и является инновационной в энергетике не только Камчатки, но и всего Дальнего Востока. Среди компаний ПАО «РАО ЭС Востока» ПАО «Камчатскэнерго» первым внедрило столь высокотехнологичный объект такого типа.

Технические характеристики установки соответствуют всем действующим стандартам, нормам и правилам проектирования, обеспечивают промышленную, экологическую, санитарную и взрывопожарную безопасность при соблюдении мероприятий и требований технической эксплуатации объекта.

Ранее Камчатская ТЭЦ-1 обладала двумя электролизными установками типа СЭУ-4. Одна из них прослужила уже 10 лет, другая – в работе с момента пуска станции, которой в 2015 году исполнилось 35 лет. Установка морально и физически устарела, чему способствовала и очень агрессивная рабочая среда – водород.

В настоящее время новое оборудование функционирует в опытном режиме, продолжается процесс отладки. Гарантийный срок его эксплуатации – 30 лет. Производительность – 5,2 кубических метра водорода в час. На площадке КТЭЦ-1 предусматривается сохранение двух электролизных установок. Пока они обе в работе, впоследствии одна будет оставаться в резерве
РИА "Интеркам"
17-03-2016 | Просмотры: (811)
Комментарии: