Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.04.2024


1USD=91,78 руб.
1EUR=98,03 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » ТОРы ждут частных инвесторов

ТОРы ждут частных инвесторов

В рамках создания инженерной инфраструктуры для территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР «Камчатка» предстоит выполнить больщие обемы работ. На это потребуются большие суммы денег, которых у края нет.Пока не предвидится и денег инвесторов. В такой ситуации надежда только на государство, иначе заявленные проекты могут оказаться чистым блефом.
Именно на государственные средства ПАО «Камчатскэнерго» приступило к осуществлению мероприятий по электроснабжению площадки «Зеленовские озерки», где в ближайшие годы планируется создать туристический центр и агропромышленный комплекс.

Для обеспечения электроэнергией площадки «Зеленовские озерки» «Камчатскэнерго» планирует построить новую подстанцию мощностью 80 000 кВА, возвести высоковольтную линию электропередачи протяженностью 17,5 км, проложить кабельные линии от подстанции «Зеленовские озерки» до агропромышленной площадки в рамках этого проекта. Кроме того под шумок будут реконструированы подстанции «Авача», «Елизово» и «Советская».

В настоящее время уже выполнен комплекс работ по оформлению земельно-правовой, градостроительной документации, инженерные изыскания и разработка проектной и рабочей документации. Завершены конкурсные процедуры и выбраны победители, заключаются договоры на поставку оборудования для подстанции «Зеленовские озерки», промежуточных опор и фундаментов для высоковольтной линии электропередачи.

Особые условия для ведения бизнеса для ТОСЭР включают в себя создание подготовленных для старта проектов площадок - инфраструктура также строится за счет государства.Напрашивается вопрос - во что все это обойдется бюджету? А ведь впереди еще асфальтирование дорожного полотна к предполагаемому кластеру, строительство газораспределительной станции, определение стоимости пользования за газ, если он вообще сюда придет.Не секрет, что уже сейчас предприятия испытывают его нехватку. А без газа никакого тепличного хозяйства в "Зеленовских озерках" не будет.

Помимо площадки «Зеленовские озерки» специалисты Камчатскэнерго ведут подготовительные работы для электроснабжения площадок «Туристический кластер» в границах Паратунского сельского поселения, создаваемой системы теплоснабжения от Верхне-Паратунского месторождения термальных вод и объекта «Аквапарк» в Елизовском районе.

Однако даже предполагаемая стоимость всех перечисленных выше работ почему-то скрывается от общественности. Не в силу ли щекотливости самого вопроса финансирования, который на сегодняшний день является открытым Надо полагать, что счет идет на сотни миллионов рублей. Насколько нам известно, в федеральном бюджете средства на опережающее развитие Камчатки не заложены. Тогда придется урезать финансирование других программ и социальных проектов, что уже постоянно происходит. А мы еще удивляемся, почему растут тарифы, цены, вводятся новые налоги и платежи для населения!

Недавно полпред президента Трутнев на экономическом форуме в Сочи озвучил общую сумму: в целом по Дальнему Востоку на ТОры потребуется более трех миллиардов рублей. Изыскивать эти деньги намерены у частных инвесторов. А если не удастся? Сегодня можно назвать несколько дальневосточных программ, которые из-за отсутствия финансирования канули в Лету. Не исключено, что такая же участь ждет ТОРы.
РИА "Интеркам"
08-03-2017 | Просмотры: (858)
Комментарии: